85 лет со дня рождения Натана Эйдельмана

«Медленное чтение — это старинный термин: это такая ситуация, когда читатель не только скользит по поверхности стиха, повести, романа (впрочем, по поверхности прекрасной!), но и погружается в изумительные глубины. Медленное чтение — это путешествие по литературе с частыми, постоянными остановками у слова или стиха.»

18 апреля исполнилось 85 лет со дня рождения Натана Яковлевича Эйдельмана, писателя, историка, литературоведа и замечательного лектора. Его работы – а это более 20 книг, плюс множество статей и эссе – приглашают и побуждают читателей и по сей день останавливаться, погружаться, задумываться и размышлять. Сам автор глубоко интересовался историей русской культуры, историей общественного движения и движения декабристов, занимался проблемой поиска прототипов литературных героев, проблемами культурных связей России и Кавказа. Вот только несколько названий из большого перечня его работ: «Твой XVIII век», «Прекрасен наш союз», «Вьеварум», «Лунин», «Пушкин и декабристы», «Революция сверху в России».
В своих поисках ответов на вопросы Натан Яковлевич проводил массу времени в архивах столичных и региональных, откапывал там мало кому известные факты и документы. Наверное поэтому, чтение его книг сродни поиску клада, где клад – это разгадка исторического ребуса, открытие забытых страниц истории и столкновение с нравственным выбором. Его произведения захватывают с первой страницы, и неважно, к какой возрастной категории относится читатель.
Наверное по этим же причинам его лекции по истории пользовались поистине бешеной популярностью – как свидетельствуют современники, ему удивительно живо удавалось передать связь времен, показать актуальность давно минувших событий и процессов. Если Вы еще не знакомы с творчеством Натана Яковлевича Эйдельмана, Вам можно только позавидовать – сколько часов увлекательного чтения Вас еще ожидает!
#Эйдельман85 #Годлитературы