Ушел Гюнтер Грасс

«Книги очень рано стали для него чем-то вроде дырки в заборе, через которую можно было прошмыгнуть в иные миры.»
Имя этого немецкого писателя знакомо очень многим. Кто-то помнит о его нашумевшем стихотворении «То, что должно быть сказано», где автор выступает с критикой ядерной политики Израиля в отношении Ирана, кто-то вспомнит о присуждении ему Нобелевской премии по литературе 1999 года, а кто-то – реальную возможность ее лишиться, когда один факт биографии писателя стал достоянием общественности, кто-то просто любит его книги.
Гюнтер Грасс родился в 1927 году в Данциге (ныне Гданьск) в семье торговцев. Он действительно служил в войсках фашистской Германии: в 1944 году в 17 летнем возрасте он попал туда по призыву. Этот и другие факты Грасс описывает в автобиографическом романе «Луковица памяти». Война сделала его убежденным пацифистом, здесь и берет начало его антимилитаристская творческая позиция. После войны Гюнтер Грасс изучал скульптуру и живопись, и впоследствии многие свои произведения иллюстрировал сам. Давать характеристику его произведениям – непростая задача. Прочтите его Данцигскую трилогию, автобиографические работы (уже упомянутую «Луковицу памяти» и «Фотокамеру»), почитайте стихи, пьесы, или последнее произведение «Слова Гримм», и вы откроете своего Гюнтера Грасса.
13 апреля Гюнтер Грасс скончался. Его биография неординарна, как и биографии многих других людей переживших войну. Его произведения удивительны и останутся с нами навсегда.
Напоследок хочется процитировать книгу «Жестяной барабан»: «Кто сомневается, тот верует, а кто не верует, тот верует дольше всех.»
. #Годлитературы