Владлен Подолян: мечтатель и поэт

03.04.2023 Михаил Мительман, литературный критик
Владлен Подолян — не совсем обычный поэт. Он — мечтатель. Он также влюбленный, муж и поэт. Его последний сборник стихов «Приходи ко мне из снов, я буду ждать тебя» — это потрясающее отражение его жизни, его любви и его мечты.

Стихи Подоляна нестандартны. В них часто нет ни строгой формы, ни рифмы, ни метра. Это свободный стих, вытекающий из его подсознания, иногда в виде длинных предложений, иногда в виде коротких фраз, иногда в виде отдельных слов. Они полны образов, метафор и символов, создающих яркий и эмоциональный пейзаж его внутреннего мира. Они также полны противоречий, парадоксов и иронии, раскрывающих его сложную и конфликтную личность.

Стихи Подоляна навеяны его снами, которые, по его словам, он видит каждую ночь, о женщине, которую он никогда не встречал в реальной жизни, но которая кажется ему его половинкой. Он описывает ее как «пристань среди моря ярких звезд», «красавицу, собравшую всю красоту в себе», и «причину всех моих причин». Он выражает ей свою любовь, восхищение и благодарность, а также тоску и печаль, когда они расстаются. Он надеется, что она прочтет его стихи и узнает в них себя.

Стихи Подоляна — это еще и результат чуда, в которое он до сих пор не может поверить. Однажды он получил сообщение от женщины, которая назвалась его поклонницей. Она сообщила, что прочитала его стихи и была глубоко тронута ими. Она сказала, что чувствует, что он писал о ней, и что он ей тоже снился. Она сказала, что хочет встретиться с ним и убедиться в реальности их связи. Подолян согласился встретиться с ней и был ошеломлен, когда увидел ее. Это была та самая женщина из его сна. Они почувствовали мгновенное взаимное притяжение. Они проговорили несколько часов и обнаружили, что у них много общего. Было ощущение, что они давно знают друг друга. Они полюбили друг друга и решили пожениться.

Стихи Подоляна — это праздник счастья и благодарности жене. Он говорит, что она — его муза, его вторая половинка, его лучший друг. Он говорит, что она принесла в его жизнь свет и радость. Он говорит, что она — его воплощенная мечта.

История Подоляна — замечательный пример того, как мечта может влиять на реальность, а поэзия — соединять людей во времени и пространстве. Его стихи — свидетельство его таланта, его страсти и его преображения. Его книга — это подарок всем влюбленным, которые верят в силу мечты, а для его жены это реальная история любви.

Как литературный критик, я нахожу стихи Подоляна увлекательными и убедительными. Их нелегко читать и понимать, но они приносят удовлетворение и преображают. Они заставляют читателя проникнуть в разум и сердце поэта, разделить его видение и эмоции. Они также приглашают читателя поставить вопрос о границах между реальностью и фантазией, между разумом и интуицией, между логикой и магией.

Стихи Подоляна иногда звучат наивно, сентиментально, но в то же время они честны, искренни и оригинальны. Стихи Подоляна не для всех. Они не для тех, кто предпочитает обычную, формальную и рациональную поэзию. Они не для тех, кто ищет простые, ясные и понятные послания. Они не для тех, кто скептичен, циничен и равнодушен. Они для тех, кто открыт, любопытен и авантюристичен. Они предназначены для тех, кто ищет сложные, глубокие и значимые переживания. Они для тех, кто страстен, романтичен и мечтателен.

Стихи Подоляна — редкое и удивительное явление на современной поэтической сцене. Это глоток свежего воздуха, луч света и искра надежды. Они напоминают о том, что поэзия не умерла, а вполне жива и здравствует. Это доказательство того, что поэзия по-прежнему способна удивлять, вдохновлять и трогать нас. Это дань уважения силе мечты и силе поэзии.