Анна Ахматова — номинант Нобелевской премии?

Анна Ахматова в 1966 году повторно претендовала на Нобелевскую премию по литературе. Из рассекреченных архивов Нобелевского комитета стало известно, что Анна Ахматова была повторно номинирована на Нобелевскую премию по литературе в 1966 году.

В опубликованных Шведской академией архивных документах утверждается, что профессоры славянских языков Гётеборгского университета Гуннар Якобссон и Гарвардского университета Роман Якобсон номинировали Анну Ахматову. Списки номинантов держатся Нобелевским комитетом в секрете 50 лет.

Всего в обнародованном списке 72 имени, в том числе Владимир Набоков, Константин Паустовский, Сэмюэл Беккет, Луи Арагон, Альберто Моравиа, Хорхе Луис Борхес, Пабло Неруда.

Как известно, Ахматова ушла из жизни 5 марта 1966 года, тогда как в положении премии лауреатами могут быть только ныне живущие. Поэтому кандидатура Анны Ахматовой не участвовала в дальнейшем голосовании Нобелевского комитета.

Ежегодно, начиная с февраля месяца, в Стокгольме проходит работа комитета Шведской Академии в составе 18 человек под председательством главы Нобелевского комитета по литературе по анализу и оценке текстов, представленных Академии. Еженедельно члены Комитета собираются для дискуссий, в результате которых из 200 писателей к апрелю остается только 15 претендентов на получение премии. К сентябрю из их числа отбирается 5 авторов. Нобелевский лауреат выбирается в результате тайного голосования участников Комитета.

в 1966 году  Нобелевская премия была присуждена сразу двум писателям, ее разделили родившаяся в Берлине поэтесса Нелли Закс и израильский писатель Шмуэль Агнон.

Ранее в 1965 году Анна Ахматова была в первый раз номинирована на Нобелевскую премию по литературе, но премия 1965 года досталась российскому писателю Михаилу Шолохову.