ДЕСЯТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЛИТЕРАТУРНОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО АВАНГАРДА «ЛАПА АЗОРА»

Десятый фестиваль литературного и художественного авангарда «Лапа Азора» пройдет 5 – 9 декабря на площадках Российской государственной библиотеки для молодежи и Государственного центра современного искусства. В рамках фестиваля состоится награждение победителей Второго Всероссийского конкурса литературного и художественного авангарда, в котором в этом году приняли участие 234молодых автора (до 35 лет) не только из России, но и других стран.
img_1844-edit
Проект «Лапа Азора» родился в 2007 году как фестиваль комбинаторной поэзии (не случайно фестиваль назван по «имени» персонажа самого знаменитого палиндрома русской литературы – «А роза упала на лапу Азора»). Но уже в следующем году  он притянул к своей орбите самые разнообразные формы экспериментального искусства – от поэзии до кино  –   превратившись в Ежегодный фестиваль литературного и художественного авангарда. На сегодняшний день это единственный в России регулярный фестиваль, ориентированный на литературу экспериментальную, перформативную, открывающую новые пространства смыслов, стремящуюся  к синтезу с другими формами искусства – звуком, сценическим перформансом, визуализацией, мультимедийными форматами и т.д.
img_2600
В фестивале принимают участие не только поэты, но и видеоартисты, музыканты, художники, организуются выставки визуальной поэзии, программы видео-арта. На площадках «Лапы» не раз выступали такие известные поэты и саунд-поэты, как Константин Кедров, Елена Кацюба, Сергей Бирюков, Герман Лукомников, Герман Виноградов, Света Литвак, Александр Горнон, Данила Давыдов, Татьяна Виноградова, Дмитрий Строцев, Ры Никонова, Анна Альчук, Вячеслав Куприянов, Павел Байков, Борис Гринберг, Татьяна Бонч-Осмоловская, Сергей Федин, Александр Бубнов и другие, а также музыканты Сергей Летов, Алексей Борисов, Евгений Вороновский, художники Михаил Погарский, Кира Матиссен и  многие другие.
В 2007-2014 гг. фестиваль проходил под эгидой журнала  «Другое полушарие» и Международной Академии Зауми на разных площадках Москвы, а в  2014 году он обрёл постоянную прописку в Российской Государственной библиотеке для молодежи.
В 2015 году Оргкомитет «Лапы Азора» решил сменить формат фестиваля, введя в его структуру молодёжный конкурс, ориентированный  на поиск новых творческих сил в молодёжной среде России и за рубежом.
В 2015 году конкурс проводился среди авторов не старше 35 лет в четырех номинациях. В 2016 году решением Жюри конкурс проведен в номинациях «Року укор» (комбинаторная поэзия) и «Тень звука» (визуальная поэзия).
Заявки на участие во Втором Всероссийском конкурсе литературного и художественного авангарда «Лапа Азора» принимались с апреля по сентябрь 2016 года. В конкурсе приняло участие 234 автора из России, Ближнего и Дальнего Зарубежья.
Итоги конкурса и новые лауреаты будут озвучены на Большом итоговом концерте фестиваля «Лапа Азора» 9 декабря в Конференц-зале Российской государственной библиотеки для молодёжи.
Фестиваль и конкурс проводятся при поддержке Русского ПЕН-Клуба, Международной Академии Зауми, Интернационального Союза писателей, драматургов и журналистов, Союза писателей XXIвека, Союза Литераторов России, Государственного центра современного искусства. Информационную поддержку осуществляют СМИ – «НГ Ex Libris», «Журнал ПОэтов», «Дети Ра», «Футурум Арт», «Другое полушарие»,а также  интернет-порталы «Литафиша» и «Мегалит» и «Читальный зал».