Кинофестиваль «ОСЕНЬ»: о будущем нашего кино

С 24 по 27 октября в Электротеатре  «Станиславский» пройдёт кинофестиваль «Осень».

Открытие фестиваля начнётся с лекции продюсера, четырехкратного лауреата премии «Ника», «ТЭФИ», «Золотой Орёл», Заслуженного деятеля искусств Украины,  члена Американской академии кинематографических искусств и наук Александра Роднянского и показа фильма Алексея Мизгирёва  «Дуэлянт» (Россия, 2016).

jury_web

В этом году в состав жюри конкурса вошли: публицист Александр Цыпкин, театральный режиссёр Талгат Баталов, кинокритик-куратор Виктория Белопольская и бессменный член жюри, основатель  и куратор кинофестиваля «Осень» режиссёр Ольга Столповская.

Кинофестиваль «Осень» существует с  2011 года, создан для поддержки молодых режиссёров, фильмы которых не всегда попадают в прокат.  Благодаря  кинофестивалю зрители получают возможность увидеть фильмы не в интернете, а на экране, поговорить с режиссёрами. Режиссеры получают внимание жюри, призы, диалог со зрителями.

Одна из целей кинофестиваля показать, что творится в мире молодых авторов, что они снимают, чем живут, поразмышлять, что ждет наше кино в будущем.

Большинство участников  кинофестиваля студенты и выпускники режиссерских мастерских, но есть и программы с участием состоявшихся режиссеров, составленные известными кинокритиками.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, лекции, дискуссии, на которых киноведы, режиссеры, операторы, актеры будут размышлять о кино.

Номинации кинофестиваля:

Игровой фильм

Документальный фильм
Анимационный фильм
Видео-арт
Операторская работа
Сценарий
Главная женская роль, Главная мужская роль
Приз зрительских симпатий

Программы кинофестиваля
Игровое полнометражное кино
Игровое короткометражное кино
Документальное кино
Анимация
Видео-арт
Ретроспектива

Во время кинофестиваля пройдёт конкурс сценариев и 27 октября состоятся актёрские читки лучших сценариев.

Саберова Равиля