Влияние литературы на творчество рок-группы «NickName»

Днём рождения группы «NickName» можно считать 28 декабря 2011 года, когда основная часть коллектива покинула, вследствие творческих разногласий группу «Арктида», и решила играть в том стиле, в котором музыканты чувствовали себя более комфортно. Группа успешно выступала на рок-площадках клубов Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов. Группа играет в стиле Hard rock, уделяя особое внимание как самой музыкальной составляющей, так и текстам.
За прошедшее время в коллективе произошёл ряд изменений. Сегодня группа выглядит так:
Константин Савченко – лидер группы, автор большинства текстов, «золотой» голос группы «Арктида»,
Валерий Золотаев – бас-гитара (ex-«Арктида»),
Андрей Смирнов – гитара (группа «Аскалон»),
Родион Вишняков – ударные (ex-БлокНот).
В настоящее время группа выпустила свой мини-альбом «В лабиринтах Судеб» и активно ведёт работу над полноформатным альбомом.
Песня «Мастер» стоит несколько особняком в творчестве группы и выделяется своим лиричным содержанием. На альбоме эта песня звучит  энергичнее, чем это было написано изначально. Сама песня была создана под влиянием романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Не было любви — он придумал сам,
Не было цветов — всё самообман.
Не было его, не было её.
В прочем как всегда: нету ничего…

В общем не смогли встретиться когда-то
Раннею весной в улочках Аббата.
Два почти родных, одиноких сердца
На Земле большой не нашлось им места.

А Мастер писал, а Мастер мечтал.
Он был одинок, но всё-таки ждал.
Он просто для всех придумал обман.
Ведь жить без неё он просто устал.

И вот для неё он придумал сам,
Даже о любви написал роман.
Как болит душа, ноют еле нервы,
А по жизни лишь попадались стервы.

Странные цветы в руках. Одиночество в глазах.

А Мастер писал, а Мастер мечтал.
Он был одинок, но всё-таки ждал.
Он просто для всех придумал обман.
Ведь жить без неё он просто устал.

Если говорить про вокалиста группы, Константина, то хорошо слышно искусство постановки вокала, чувствуется хорошая театральная школа.

— Уважаемый Константин, какие литературные произведения повлияли на Ваше творчество и творчество Вашей группы, и какие бы произведения Вы бы посоветовали читать Вашим поклонникам?

— В связи с нашей возрастной категорией, будучи воспитанными в эпоху отсутствия каких-либо широкодоступных технических возможностей, книги являлись и продолжают оставаться для всех участников коллектива неотъемлемой частью релаксации, самосовершенствования внутреннего мира и катализатором творчества. Именно произведения, как мировой художественной литературы, так и отечественных авторов, мэтров или молодых писателей, дарят нам идеи, которые потом воплощаются в текстах для песен.
На данном этапе жизненного пути группы выпущен сингл «В лабиринтах Судеб». На его примере вы можете довольно отчетливо проследить влияние Михаила Афанасьевича Булгакова,  а именно его, должно быть, самого известного романа — «Мастер и Маргарита». Так же можно найти отсылки к сценарию Лесли Диксона «Человек за бортом», по которому был снят  одноименный фильм в 1987 году. Нельзя не упомянуть и Джойс Грэм с ее «Безмолвной землей».
Так же стоит отметить, что в скором времени состоится выход полноформатного альбома. Название самого диска и песен на нем пока разглашать не имеет смысла ввиду того, что оглавление может поменяться по тем или иным причинам. Можно сказать, что, как и в предыдущей работе, мы позволим нашим слушателям коснуться таких произведений как:  «Преступление и наказание» Достоевского, «Старик и море»  Хемингуэя, «Искушение Христа в пустыне»  Печенкина.

Большое спасибо за то, что смогли уделить нам внимание. Когда люди слышат слово хард-рок, они обычно представляют себе волосатых парней, которые просто рубят мощно рок и не уделяют особого внимания поэтической составляющей.  В творчестве этой группы удачно сочетается профессиональное неизбитое музыкальное творчество и поэзия. Где-то серьезная, где-то порой с иронией. Пожелаем группе рок-табуна собственных Пегасов, которые помогут записать полноценный альбом, доказав завистникам и недоброжелателям группы, что те были кардинально не правы. И ждём выхода Вашего полноценного альбома.

Владимир Бардовский