Красна площадь книгами

Третьего июня самое сердце Москвы забилось по-особому – по-книжному,– и продолжит так биться до 6 июня включительно. Все потому, что на главной площади столицы начался масштабный фестиваль книг «Красная площадь».

Нынешний фестиваль – второй по счету. Первый проект – «Книги России» – проходил прошлым летом и стал кульминационным событием Года литературы. По его окончании было принято сделать фестиваль ежегодным. В этом году программа значительно расширилась, вместив в себя около 400 мероприятий. «Сложно будет выбрать куда идти, потому что везде очень много интересного», – отметил на открытии «Красной площади» руководитель Оргкомитета по проведению фестиваля, советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Около полутысячи издательств, среди которых не только центральные, но и региональные (80 единиц), принимают участие в главном книжном событии года, представляя порядка 100 тысяч наименований разнообразных изданий: от антикварных до современных, от художественных до научно-популярных, от печатных до электронных.«Это серьезная палитра, и я надеюсь, что каждый, кто пришел на Красную площадь найдет книжку для себя, своей семьи, для своих близких и знакомых»,– подчеркнул руководитель Роспечати Михаил Сеславинский.

На торжественном открытии руководитель Роспечати вместе с Владимиром Толстым стали первыми, кто принял участие в организованном в рамках фестиваля проекте «Книга моей жизни». Суть его состоит в том, что так называемые «высокие гости» могут пополнить импровизированный книжный стеллаж, расположенный на «Главной сцене», своим любимым произведением. Если для М. Сеславинского такой книгой оказалась «Повесть о жизни» Константина Паустовского, то советник Президента РФ по культуре, не сумевший остановиться на одном издании, выбрал два произведения: «Маленький Принц» Антуана де Сент-Экзюпери и «Казаки» Льва Толстого. «Эти книги учат настоящей, большой, искренней и всеобъемлющей любви»,– пояснил свой выбор В. Толстой, заключив настоятельной рекомендаций их прочитать.

Главным принципом нынешнего фестиваля, как и прошлого, стал синтез всех видов искусств. Поэтому вопреки первичному восприятию книжного форума как тихого праздника, прерываемого разве что шелестом страниц на ярмарочных прилавках, «Красная площадь» уже в первый день доказывала обратное, встречая гостей с музыкой, театральными представлениями, кинопоказами. Совместный литературно-музыкальный номер скрипача Вадима Репина и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», посвященный произведениям «Анна Каренина» (Л. Толстой) и «Евгений Онегин» (А. Пушкин); спектакль Алисы Гребенщиковой «Девять писем», в основу которого легла переписка Марины Цветаевой с издателем Абрамом Вишняком; музыкально-театральное представление «Хрустальный ключ, или Жили-были мы» с участием артистов театра и кино Дмитрием Певцовым, Аленой Бабенко, Анной Чернаковой, Александром Адабашьяном – все это и не только открывало новое измерение для литературы.

В связи с Годом кино, которым был объявлен 2016 год, особый поклон на фестивале выразили киноискусству. В самом начале у Исторического музея гостей встречает «Кинолекторий», на котором проходят показы фильмов-экранизаций, встречи с режиссерами, представителями кино. На неспециализированных площадках кино тоже частый гость. Только в первый день о нем говорили и в зоне Художественной литературы (встреча с Андреем Геласимовым по теме «Кино СССР vs Кино современной России: герои, сюжеты, проблематика»), и на детской площадке (рассказ о том, с чего начинается мультфильм с писателем и сценаристом Михаилом Липскеровым); кино побывало и на «Главной сцене» (видеоряд из экранизаций произведений «Анна Каренина» и «Евгений Онегин», созданный специально для выступления Вадима Репина и оркестра «Новая Россия») .

Особым вниманием в этом году отметилась площадка «Детская и учебная литература» – на ней запланировано около 120 мероприятий. Эта насыщенность непроизвольно чувствуется, когда проходишь мимо детских шатров. В них большой интерес читается не только в глазах детей, для которых организованы и диалоги с писателями, и спектакли, и мастер-классы, и творческие игры – но и в глазах взрослых, которые с вниманием слушают лекции по детскому развитию от экспертов и с таким же вниманием подходят к выбору детских книг.

На всем пространстве от Исторического музея до Собора Василия Блаженного, поделенного на тематические блоки: «Москва-город книг», «Электронная книга/ Книгабайт», «Нон-фикшн», «Детская и учебная литература», «Художественная литература», «Регионы России», «Антикварная и букинистическая книга» (располажена на 1-й линии Гума), «Главная сцена» – презентации и продажи книг, встречи с писателями, издателями, режиссерами, сценаристами и другими деятелями культуры. Все это о литературе. Все это литературой. Все это для литературы, значимость которой еще раз подчеркивается центральной площадью России и величественным боем курантов.

Справка

Нынешний фестиваль «Красная площадь» приурочен ко Дню рождения великого писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка, отмечаемых 6 июня. Вход на книжный форум свободный.

Косачкова Ксения