К общероссийскому дню библиотек

Как известно, в России свой профессиональный праздник есть почти у каждой профессии, и даже у водолаза, не в обиду будет сказано, есть свой день в календаре. Чем же библиотекарь хуже? 27 мая – общероссийский день библиотек, установленный президентом Ельциным 27 мая 1995 года. День был приурочен к основанию в 1795 году Императорской публичной библиотеки, первой общедоступной библиотеки в России.

Однако, сегодня библиотека не самое популярное место в городе. По опросу ВЦИОМ, в библиотеке хотя бы раз в жизни бывал почти каждый россиянин – 89 %, но абсолютное большинство посещало ее минимум несколько лет назад, и только 10% в течение последних 2-3 месяцев. Цифры доказывают вполне очевидный факт, что если россиянин и ходит в библиотеку, то очень не часто.

Отчасти на эту ситуацию влияет распространение интернета. Отпала сама необходимость идти в библиотеку, когда найти нужную информацию практически всегда можно в интернете. В прочем, говорить о скорой гибели библиотек преждевременно, ведь библиотека это не только хранилище информации. Это место обладает особой атмосферой. Она располагает как к поиску и чтению, так и для общения. По словам директора Литературного музея, в будущем библиотека может превратиться «элитарное учреждение для немногих людей, которое исполняет, в том числе коммуникативную функцию».

Данный праздник, как следует из указа «об установлении Дня библиотек», должен служить повышению роли книг в жизни общества, и способствовать развитию библиотек. Библиотеки подходят к решению данной задачи по-разному. Например, в Российской национальной библиотеке, где праздник успели провести уже 25 мая, состоялись научные чтения «Книжные редкости РНБ». А в Крымской научной библиотеке имени И.Я. Франко запланированы промо-акция «читающая страна» и буккроссинг «время читать», а около входа будет организован открытый микрофон. Но все же, праздник, по большей части, предназначен для работников библиотек. В этот день, традиционно проходят встречи и собрания работников сферы, а также вручения наград и дипломов.

Никита Родионов