День славянской письменности отметили на Красной площади

24 мая на Красной площади прошёл концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Как предупреждал заранее Владимир Легойда на пресс-конференции в Итар-ТАСС, будний день и дождливая погода помешали собраться многим желающим отметить праздник.

Красная площадь была наполнена на четверть. Часть из них состояла из родителей маленьких певцов, выступающих на концерте в честь Дня славянской письменности, православной молодёжи и счастливых школьников, отмечающих последний звонок прямо на Красной площади.

Изюминкой фестиваля стал огромный сводный хор, заполнивший все пространство специально возведенной для этого сцены.

День славянской письменности и культуры приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX) и является государственным праздником. 24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Георгий Брегман