Библионочь-2016

В Библионочи примут участие 78 регионов, включая Крым; кроме того, в этом году решили также поучаствовать библиотеки Белоруссии и Казахстана. В Москве «Библионочь» пройдет в субботу, 23 апреля, во Всемирный день книги и авторского права. Запланировано большое количество мероприятий в библиотеках, музеях, творческих центрах. Новшеством этого года станет книжный марафон на Триумфальной площади, где состоятся поэтические чтения с участием как уже известных авторов, так и начинающих. По словам первого заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова, выбор площадки не случаен и связан с обращением Евгения Евтушенко к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой возобновить традицию открытых литературных выступлений. Пилотное мероприятие имело большой успех, в связи с чем было принято решение включить поэтические чтения в программу акции. Об этом корреспондентам портала Года литературы сообщили на пресс-конференции в ТАСС, посвященной грядущей Всероссийской акции «Библионочь-2016». 

2016 год объявлен годом Кино, поэтому большое количество мероприятий будет посвящено кинематографу. По словам директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Владимира Дуды, будут организованы викторины и тематические конкурсы, кинопросмотры и обсуждения, выступления известных спикеров. Например, с лекцией о взаимоотношениях России со странами Латинской Америки выступит публицист Мигель Паласио, участвовавший в организации недавней встречи патриарха Кирилла и папы Франциска.

Детская часть программы включает в себя так называемые «Библиосумерки». В Российской государственной детской библиотеке юным читателям предложат поучаствовать в киносъемках, взять интервью у артистов и даже попробовать себя в роли сценаристов. Важной частью книжного фестиваля станет и проект «Библиофары». Более 60 «библиомобилей» отправятся в регионы, где ситуация с библиотеками и культурными учреждениями остается непростой.

На пресс-конференции также прояснилась дальнейшая судьба библиотеки имени Данте Алигьери. Руководитель Департамента культуры Александр Кибовский заявил, что приказ о переезде библиотеки отменен и подчеркнул, что подобные решения возможны только после соответствующего распоряжения Департамента имущества. «Вопрос может обсуждаться, но пока нет консолидированного мнения, никаких действий предпринято не будет» — отметил министр.