Юбилей литературного скульптора

Известный своими скульптурами Пушкина и других писателей Михаил Аникушин был не только великим скульптором, но и человеком, который любил литературу. Он часто говорил, что его скульптуры вдохновлены великими произведениями русских и зарубежных писателей.
В предверии 105 летнего юбилея Президентская библиотека подготовила обширную экспозицию его биографии.
Аникушин родился в Москве в 1917 году. Его отец, Константин Аникушин, был ремесленником, паркетчиком, работал над паркетами гостиницы Москва, а мать была домохозяйкой. Детство Аникушина прошло в в изучении художников и писателей, и позже он говорил, что это оказало большое влияние на его творчество.
Аникушин изучал искусство в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Ленинградской академии художеств, но не окончил его, так как в 1941 году был призван в армию. Он участвовал во Второй мировой войне на ленинградском фронте.
После войны Аникушин возобновил учебу в Ленинградской академии художеств и окончил институт в 1947 году. Он начал работать как скульптор и вскоре стал одним из самых известных «литературных» скульпторов в Советском Союзе. В его работах часто встречались литературные темы, особенно его вдохновляли произведения Александра Пушкина, Николая Гоголя и Льва Толстого.
И сейчас его наследие продолжает жить в его скульптурах, которые можно увидеть по всему миру.

Аникушин был членом Союза советских художников и Академии художеств СССР. Он умер в Москве в 1997 году.

Он известен своим уникальным стилем скульптуры, в котором сочетаются элементы реализма и абстракции. Скульптуры Аникушина отличаются своей простотой и способностью выражать эмоции.
Сегодня скульптуры Аникушина можно встретить по всему бывшему СССР. Его работы нравятся многим людям, а его связь с литературой гарантирует, что его наследие будет жить еще не одно поколение.