Ушел писатель Джон Берджер

«Человек отличается от других животных чувством собственной принадлежности к тому, что было, и к тому, что еще впереди, И все-таки смотреть в лицо Истории означает смотреть в лицо трагедии. Вот почему многие предпочитают отводить взгляд. На то, чтобы сознательно включиться в Историю – сколь бы отчаянным ни было это решение, – требуется надежда. Серьга надежды.»

Английский писатель, критик и художник Джон Берджер (John Peter Berger) ушел от нас 2 января 2017 г. Лауреат Букеровской премии 1972 г. за  роман — «Джи» — Берджер много лет жил на маленькой полузаброшенной ферме во французских Альпах. Последние годы из-за ухудшения здоровья провел в городке Антони возле Парижа.

Джон Берджер родился 5 ноября 1926 года в Лондоне. Сначала он стал художником, пик известности его художественных работ пришелся на 40-е годы прошлого века, картины выставлялись в ряде лондонских галерей.

Затем Берджер стал преподавать живопись и писать критические статьи, которые публиковались в журнале New Statesmen.

В 32 года он впервые стал известен как литератор. В 1958 году был опубликован первый роман «Художник нашего времени». Позднее в 1972 году за другой роман — «Джи» — Берджер получил Букеровскую премию. В том же году на телеканале BBC вышел четырехсерийный фильм «Искусство видеть» по сценарию Берджера, где подвергалось критике традиционное восприятие классического искусства.

«Пиши так, чтобы костяшки пальцев кровоточили. Как будто эта кровь подчеркивает некоторые слова.»