Марта Райцес представила Книжныйгид.org на Красной площади

Марта Райцес в рамках дискуссии «Как искать книги и друзей по чтению с помощью новых технологий» презентовала направления деятельности первой в России организации профессиональных наставников по чтению Книжныйгид.org. Среди них — учебные курсы по литературе и иностранным языкам, корпоративные программы и волонтёрская инициатива.

Руководитель «Книжныйгид.org» сообщила подробности на выставке. Литературная программа Книжныйгид.org — это уникальный развлекательный формат изучения литературы, сочетающий в себе лекции и дискуссионное общение с компетентным гидом. Рассчитана она на людей от 7 лет до бесконечности. В рамках занятий человек без скуки и перенапряжения осваивает многие техники работы с текстом, улучшает свои показатели по распознанию культурных кодов, скорости чтения, запоминанию информации и вырабатывает привычку к ежедневному счастливому чтению.

Иностранная программа Книжныйгид.org — это изучение английского, французского, немецкого или японского языков на материале художественной литературы. Никаких адаптированных текстов и примитивных диалогов. Только поэзия и проза, которую жаль не прочесть на языке-оригинале.

В рамках волонтёрской программы Книжныйгид.org всех желающих обучают работать по методикам организации, аттестовывают, распределяют по детским домам, поддерживают информационно на протяжении всего общения добровольцев с учениками. На данный момент включены в проект 20 волонтёров. За этой скромной цифрой — 100 читающих детей-сирот. В октябре аттестованными будут 50 человек, а читающих ребят в детских домах — 250. Марта ответила на вопросы аудитории, поблагодарила образовательные площадки, издательства, библиотеки и СМИ, которые поддерживают развитие чтения.