В 2016 г. премия литературы обойдется без литературы?

Скандалом обернулась публикация указа мэра г. Москвы о вручении премий 2016 г. в области литературы и искусства.  В 2016 г. награды премии Москвы в области литературы и искусства присуждены во всех номинациях, кроме… литературы.

Будем надеяться, что комиссия по премиям г. Москвы в области литературы и искусства вместе с правительством г. Москвы исправят эту досадную ошибку до вручения премии. Премия Москвы в области литературы и искусства традиционно вручается на день города (первые выходные сентября).

По информации портала Года российского кино, актриса и режиссер Вера Глаголева стала лауреатом премии Москвы в области литературы и искусства в номинации «Киноискусство» за создание фильма «Две женщины» по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне» и большой вклад в развитие отечественного кинематографа.
В 2015 г. награда в номинации «Киноискусство» (одна премия) — досталась Владимиру Хотиненко за «за создание фильмов «Достоевский», «Бесы» и многолетнюю педагогическую деятельность», а в номинации «Литература» Римме Кречетовой — за создание книги «Станиславский», серия «Жизнь замечательных людей».
Еще ранее в 2014 году премия в номинации Киноискусство — за создание художественного фильма «Жизнь и судьба» досталась актерам Лике Нифонтовой и Александру Балуеву, постановщику Сергею Урсуляку, а в номинации Искусствоведение отметили Римму Косачеву — за издательский проект «Антология музыкального театра московских композиторов».
В номинации «Литература» в 2014 г. наградили главного редактора ООО «Знамя» Сергея Чупринина — за написание книги «Русская литература сегодня: Малая литературная энциклопедия».

В 2016 г. в номинации «Литература» победители отсутствуют.