Пионерские чтения

В марте журнал «Русский пионер»  провел очередные  «Пионерские чтения» в Мультимедиа Арт Музее.

Одиночества собравшиеся зрители и слушатели при таком аншлаге точно не ощущали: затылок в затылок, один журнал на двоих.

Когда гости заняли все места в зале, в проходах и на лестнице, когда опоздавшие вернулись с осмотра фотовыставок, главный редактор «Русского пионера» Андрей Колесников объявил первые в 2016 году Пионерские чтения открытыми:

«Мы специально не проводили чтения в январе и феврале, чтобы все хоть немного друг по другу соскучились. Лучшие из лучших пришли не только читать, но и слушать.»

В этот раз Пионерские чтения открывала хозяйка «Мультимедиа Арт Музея» Ольга Свиблова.

Марк Курцер, основатель клиники «Мать и дитя», прочитал рассказ о таком одиночестве, о котором он точно знает лучше всех — о 9-ти месяцах одиночества плода в утробе матери.

Глава аппарата Госдумы, поэт Джахан Поллыева по традиции не стала читать колонку из номера, а предпочла высказаться в свободной форме о том, какая гигантская пропасть между будущим и грядущим:  «Я не чаяла оказаться на этой сцене и высказаться на такие важные темы. Путь в грядущее — это особая вещь. «Грядущее настало» — так называется моя мысль. Я говорю это совершенно осознанно, так как вижу, как вас здесь много. Когда наши новости будут новостями культуры, литературы и искусства, мы можем смело сказать, что грядущее стало нашим светлым будущим».

Режиссер Константин Богомолов  прочитал об одиночестве, которое у него оборачивается свободой.

Для продолжения серьезного разговора на сцену вышел писатель Виктор Ерофеев с рассказом «Майор Калининградов».

Диана Арбенина не смогла присутствовать на чтениях, так как в это время снимала клип на Мосфильме, но это не помешало прочитать текст по телефону для всех зрителей.

Постоянный колумнист «РП» Ольга Аничкова наконец постепенно «ушла» от своих фирменных «четверостиший-пирожков» в нужную сторону — нужную и для читателей, и для самой «малоизвестной актрисы».

А завершил Пионерские чтения писатель Дмитрий Быков стихами из цикла «Песни славянских западников».