В подконтрольном ЭКСМО «Буквоеде» идут обыски

В офисе книжных магазинов «Буквоед» (Эксмо) проходят обыски. Силовики расследуют якобы факты обналичивания почти миллиарда рублей в ООО «Систем-Книга», якобы контролируемое основателями издательства «Эксмо» Андреем Гредасовым и Олегом Новиковым. По неподтвержденным данным, полиция изъяла часть носителей компьютерной информации, посетив, в частности, серверную комнату, сообщает издание Фонтанка. Оперативники МВД при поддержке СОБРа выносят компьютеры и коробки с документами из офиса на Минеральной улице, 13. Также в состав учредителей ООО «Систем-Книга» возможно входят гендиректор московской сети «Читай-город» Михаил Иванцов, основатель «Буквоеда» Денис Котов и совладелец издательства «АСТ» Павел Гришков, следует из опубликованного расследования Фонтанки.
В магазинах «Буквоеда» отключены электронные книжные каталоги, не работают терминалы оплаты. Сотрудники книжных магазинов испытывают сложности с доступом к корпоративной почте и не могут пользоваться офисной оргтехникой, завязанной на локальную сеть.
Компания «Буквоед» с 2008 года входит в состав объединенной розничной сети «Читай-город – Буквоед» (Эксмо).
Издание The Moscow Post также опубликовало свое расследование произошедшего, почему бизнес российского книжного «монстра» – хозяина издательства «Эксмо-АСТ» Олега Новикова привлек внимание сотрудников правоохранительных органов.
Руководитель PR-службы «Буквоеда» (Эксмо) Елена Абрамова заявляла, что книжные магазины сети и интернет-магазин работают в обычном режиме и что проверка не связана напрямую непосредственно с деятельностью книжных магазинов.
До горячей линии петербургской сети книжных магазинов не возможно дозвониться, основатель крупнейшей петербургской книготорговой сети Денис Котов не берет трубку и не отвечает на сообщения.