Закончилась книжная ярмарка в Москве

9 сентября на ВВЦ торжественно завершилась Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ). По словам представителя пресс-службы ярмарки, — «главной темой ММКВЯ была детская литература».
На выставку даже привезли Хемингуэя. Не самого, конечно, а внука, Джона Хемингуэя, который, как сумел, рассказал о своем великом дедушке. К сожалению, редакции портала Года литературы не удалось взять интервью у потомка мэтра американской словесности, возможно в связи с его предельно плотным графиком.
С сожалением отметим, что на выставке было явно заметно доминирование одной книжной монополии, которая якобы имеет прямое отношение к руководству Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок, что, конечно, не идет на пользу ММКВЯ. Возможно с этим и связано сильное физическое сокращение размеров экспозиции выставки в этом году.
Надеемся, что, в следующем году мы увидим от нынешнего руководителя дирекции Сергея Кайкина (ранее возглавлявшего подразделение РКС в Санкт-Петербурге), больше внимания к независимым издателям и союзам писателей, меньше, — активного покровительства проектам книжной монополии и официозу.
Ну а читатели и книголюбы теперь ждут книжную ярмарку non/fiction в Центральном Доме художника с 28 ноября по 2 декабря 2018 года.