Библиотекарю за запрещенные книги дали 4 года

«Ведь книги существуют для того, чтобы напоминать нам, какие мы дураки и упрямые ослы». Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту
Бывшего директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину приговорили к 4 годам условно за найденный в закрытых фондах детский иллюстрированный журнал «Барвинок» и др. запрещенные книги.
Напомним, что изначально в 2015 году Наталью Шарину обвиняли в экстремизме, посадив её на время суда под домашний арест. Но данное обвинение не было поддержано судом. После этих событий власти Москвы анонсировали закрытие библиотеки.
Согласно решению правительства Москвы от 20 сентября 2016 года, все фонды Библиотеки украинской литературы были переданы Центру славянских культур, созданному при Библиотеке иностранной литературы имени Рудомино.
Также Шарина обвинялась в распространении экстремистских материалов и растрате. По версии следствия, она распространяла запрещенный в России детский иллюстрированный журнал «Барвинок». и др. запрещенные книги (книги идеолога украинского национализма Дмитро Корчинского «Война в толпе», одного из лидеров националистической организации УНА-УНСО (запрещена судом в РФ) Валерия Бобровича «Дневник сотника Устима. Как казаки Кавказ завоевали», сборнике стихов поэта Дмитрия Павличко, работе идеолога украинского национализма Дмитрия Донцова «Украина между Россией и Европой» брошюре «Моя встреча с УПА», книге «Голод на Украине» 1996 года издания) попавшие в библиотеку задолго до введения этих запретов, а также принятие на работу в библиотеку 2 юристов, что по мнению суда явилось растратой.
Главным свидетелем обвинения оказался бывший сотрудник Шариной Сергей Сокуров. Именно он неоднократно писал жалобы в различные органы и на других сотрудников этого учреждения.
«Я так и не поняла, каким образом распространяла экстремистские материалы. Все перечисленные вами книги было невозможно прочитать в читальном зале, они не выдавались по абонементу. Да, они были в фондах. Но получить их никто не мог» прокомментировала журналистам осужденный бывший директор.
«Это политический процесс, фактически обвинение это признало. Думаю, что через несколько лет все будут вспоминать это дело, как сейчас мы вспоминаем «Дело врачей» и 1937 год», — добавила Шарина.