Илья Кормильцев

  Книга… — это идеальное оружие, потому что она не ставит своей задачей никого уничтожить. Но она меняет того, кто ее читает.

4 февраля 2007 года, в лондонской больнице Марсден в возрасте 47 лет ушел поэт, культуртрегер и нонконформист Илья Кормильцев. А если бы не ушел, наверняка бы уже сидел — за экстремизм или по какой-нибудь другой крутой статье. Он был из породы людей, которую в Америке называют «врагами общества».

«Из гнева поэтов политики куют себе капиталы»

Гениальный поэт, автор текстов «Наутилуса» и еще десятка групп. Переводчик, в его переводах мы читаем теперь американских поэтов-битников, Чака Паланика, Тома Стоппарда, Ника Кейва. Издатель, напечатавший на русском Че Гевару, Берроуза, Субкоманданте Маркоса и других «плохих парней»…

Радикальный культуртрегер, Кормильцев и его издательство «Ультра.Культура» были символом сопротивления не власти даже, а контролю над образом мыслей, инерции, серости. Он хотел свободы в ее крайних проявлениях, не боялся самого экстремального экстрима. «Терроризм», «наркотики», «фашизм», слова, которые сейчас и произносить неловко, — все это не было для него запретными темами. Логика простая: лучше знать, чем не знать и бояться. Именно знание делает человека свободным, позволяет ему сделать выбор.

 

По материалам Новой газеты