Развал Русского ПЕН-центра

Писатели, нобелевский лауреат Светлана Алексиевич и Борис Акунин покидают Русский ПЕН-центр в знак протеста.

Николай Подосокорский (philologist): После беспрецедентного решения Исполкома Русского ПЕН-центра об исключении журналиста Сергея Пархоменко за публичную критику руководства организации, ПЕН покинули Лев Рубинштейн, Александр Иличевский и Борис Акунин. А 47 членов Русского ПЕНа выступили с коллективным заявлением, в котором потребовали безотлагательно провести в Москве общее собрание организации и выразили недоверие действующему Исполкому. «До проведения Общего собрания прекращаем всяческие отношения с ныне действующим Исполкомом Русского ПЕН-центра как неправомочным (нелегитимным) органом», — говорится в письме. Сегодня стало известно, что Русский ПЕН-центр покидает Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич. Об этом в фейсбуке написала ее подруга Рита Кабакова: «Из вчерашней переписки со Светланой Алексиевич:

«после того, как они исключили Пархоменко, я тоже решила выйти из этой странной теперь организации. Сегодня мне звонила старая знакомая, было то же самое чувство. Мы все больше и страшнее разделяемся. Теперь с нами может быть все… Светлана«

Евгений Попов, президент Русского ПЕН-центра, рассказал в эфире радиостанции о причинах исключения:

«Достаточно было бы того, что не далее как в начале января Пархоменко публично выразился, это зафиксировано, про Андрея Битова, нашего почетного многолетнего президента, вице-президента международного ПЕН-клуба. Вот что он о нем сообщил городу и миру: «Дело в том, что Андрей Битов совершенно спился, никто уже много лет его не видел трезвым ни в какое время суток».

Ожидается, что официальное заявление о выходе из Русского ПЕНа Светлана Алексиевич сделает завтра. Напомним, что ранее по причине несогласия с политикой руководства организацию покинули такие известные писатели и общественные деятели как Сергей Костырко, Игорь Иртеньев, Лев Тимофеев, Людмила Улицкая, Наталья Мавлевич, Владимир Мирзоев, Любовь Сумм, Ирина Ясина, Ольга Тимофеева, Зоя Светова, Ирина Сурат, Борис Херсонский, Нуне Барсегян, Григорий Ревзин, Виктор Шендерович, Владимир Войнович, Сергей Гандлевский, Дмитрий Бавильский.

Сам «виновник» раскола Сергей Пархоменко комментирует события в своем блоге:

«Надо все-таки как-то завершить эту часть эпопеи с Русским ПЕН-Центром, умудрившимся в середине декабря организовать, пожалуй, самое позорное событие в свое долгой истории: фальсифицированные выборы своего президента и исполкома.   <…>

Нынешнее «руководство» ПЕН-Центра совершенно хладнокровно выложило на своем официальном сайте фальсифицированный протокол собрания, где это руководство было как будто бы выбрано. Вот ей-богу, нет у них там человека, который бы им объяснил, что использование заведомо ложных документов о деятельности юридического лица, — деяние, предусмотренное Уголовным кодексом. И с каждой лишней лживой бумагой, которую они производят на свет, яма у них под ногами только углубляется. А ведь взрослые люди, некоторые даже с каким-никаким чиновничьим опытом. Можно подумать, все это не вопроизводилось тысячи раз в историях всяких акционерных обществ и кооперативов. Но вот почему-то надеятся, что пронесет, что если с начальством дружить, то и закон не писан.  Вот тут этот лже-протокол, поглядите: http://www.penrussia.org/new/2016/7677«

Ранее 15 декабря 2016 г. состоялось скандальное  собрание ПЕН-Центра, на котором новым президентом был выбран Евгений Попов. Писатель Марина Вишневецкая позже написала художественную драму на основе стенограммы мероприятия (получив за это от ПЕН-Центра «строгое предупреждение»). Основными действующими лицами произведения стали: Марина Кудимова, ведущая заседание и умело отсекающая вопросы поэта Григория Петухова (за неуместные вопросы исключен из ПЕН-центра на 1 год) и др. по легитимности мероприятия и нарушения устава публичными возгласами аля «Оранжевая революция не пройдет» и «Юрист Вам всё объяснит позже», а также возможные кандидаты на выборах президента: Борис Евсеев (Союз российских писателей), Александр Архангельский и Владислав Отрошенко (Союз российских писателей).

Редакции портала Года Литературы весьма горько наблюдать, как крупнейшая российская правозащитная писательская организация после выборов дееспособного президента вместо примирения и поиска общих задач рушится под грузом очередной «охоты на ведьм».

Причем, точка бифуркации явно пройдена и оформившиеся противоборствующие стороны попали в классический цугцванг (положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции). Без привлечения независимой примиряющей стороны конфликт будет только продолжать разгораться. Редакция продолжает следить за событиями…