Премию «Русский Букер» получил роман «Крепость» Петра Алешковского

1 декабря в Москве прошло вручение литературной премии «Русский Букер». В этом году обладателем премии за роман «Крепость» стал Пётр Алешковский — русский писатель, историк, журналист.

50ff69e5567808859899fc03cdef6de4

В шорт-лист премии 2016 года вошло шесть произведений: «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича, «Мягкая ткань. Батист. Сукно» Бориса Минаева, «Поклонение волхвов» Сухбата Афлатуни, «Люди августа» Сергея Лебедева, «И нет им воздаяния» Александра Мелихова и «Крепость» Петра Алешковского.

Роман «Крепость» Алешковского повествует об археологе и историке Иване Мальцеве, которого читатель застает в трудной жизненной ситуации (плохие отношения с начальством, женой, с миром). Но несмотря на происходящее вокруг, герой романа по-настоящему влюблён в свою профессию. В свободное время пишет книгу о Золотой Орде, ведёт раскопки в городе Деревске и защищает старинную крепость от местных чиновников и бизнесменов.

Председатель жюри премии Олеся Николаева отметила, «что за последние годы в романе наконец-то появляется положительный герой».

Литературный обозреватель «РБК-стиль» Наталья Ломыкина поделилась  своим мнением о результатах премии: «В принципе «Русский Букер» всегда «удивлял» несколько неровными и необоснованными решениями. В шорт-листе нынешней премии было три романа, которые всерьез могли претендовать на победу: «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича, «Поклонение волхвов» Сухбата Афлатуни и «Крепость» Петра Алешковского. Я говорю о них, поскольку другие тексты кажутся мне слабее. Из трех вышеназванных произведений «Зимняя дорога» по большому счету не соответствовала «Русскому Букеру», так как это документальный роман, а «Русский Букер» ищет романы художественные. Но поскольку на объявлении шорт-листа жюри отстаивало право «Зимней дороги» называться именно романом, то премию стоило бы дать Юзефовичу. И я очень рада, что «Зимняя дорога» получила грант на перевод. Из двух оставшихся текстов «Поклонение волхвов», на мой взгляд, заслуживало «Русского Букера» больше, нежели «Крепость». Дело в том, что «Крепость» — очень объемный, 600-страничный роман об археологе Иване Мальцеве, очень неровный, там есть блестящие главы и главы весьма посредственные. К тому же в картине мира автора четко прослеживается борьба хороших людей с системой. Это внутренний манифест Алешковского, и именно это помешало писателю создать по-настоящему цельный художественный роман. А «Поклонение волхвов» — как раз-таки завершенный текст несомненного художественного достоинства. Очень жаль, что сезон, начинавшийся с такого достойного лонг-листа, окончился выбором столь неочевидного и тяжелого для чтения лауреата».

В 2016 году лауреат премии «Русский Букер» Пётр Алешковский получил 1,5 млн. рублей, а финалисты: Леонид Юзефович, Борис Минаев, Сухбата Афлатуни, Сергей Лебедев, Александр Мелихов — по 150 тыс. рублей. Также автору романа «Зимняя дорога» Леониду Юзефовичу достался грант размером в 750 тыс. руб. на перевод романа на английский язык и последующее издание в Великобритании.

Премия «Русский Букер» основана в 1991 году как первая негосударственная премия в России после 1917 г. Присуждаемая ежегодно за лучший роман года на русском языке она завоевала и сохраняет репутацию самой престижной литературной премии страны. Первое вручение состоялось в 1992 году.

Инициатором создания «Русского Букера» был сэр Майкл Кейн (Michael Caine), возглавлявший компанию Booker plc и учрежденную ею в 1969 году для Англии, стран Содружества и Ирландии Букеровскую премию.

Лауреатами премии «Русский Букер» в разные годы становились Булат Окуджава «Упразднённый театр» (1994), Людмила Улицкая «Казус Кукоцкого» (2001), Василий Аксёнов «Вольтерьянцы и вольтерьянки» (2004), Александр Снегирёв «Вера» (2015).

В 2016 году «Русский Букер» отмечает 25-летие, и в честь этого была выпущена книга «Русский Букер – 25», в которой описана история премии, а также представлены две статьи о британском «Букере», прародителе «Русского Букера».

Саберова Равиля