Итоги Общего собрания членов Российской академии образования

24 ноября 2016 года в Российской академии образования состоялось Общее собрание членов РАО, в котором приняли участие около 200 российских и иностранных членов академии.

Открыл общее собрание членов РАО заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, подчеркнувший в своей речи, что руководством страны принимаются меры по повышению эффективности отечественной системы образования, мобилизации образовательной структуры, повышению социального статуса и престижа профессии педагога. Магомедсалам Магомедалиевич подчеркнул важность организации РАО масштабных междисциплинарных исследований в сотрудничестве с ведущими образовательными и научными центрами страны. Такая работа позволит выйти на новый современный уровень исследований, чему в немалой степени должен способствовать задуманный инновационный междисциплинарный кластер.

%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d0%b5-%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d0%b0%d0%be-3

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов отметил эффективную работу РАО, направленную на совершенствование системы образования, и предложил руководству Академии провести конференцию, посвящённую качеству школьного образования и системе воспитания. Президент РАО Л.А. Вербицкая поддержала инициативу С.Кравцова.

Выступая перед гостями и членами РАО, руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина от лица мэра Москвы Сергея Собянина поблагодарил Л.А. Вербицкую за плодотворную работу совместно с Департаментом и выразил надежду на то, что тесное сотрудничество позволит сохранить традицию гуманитарного и технологического лидерства. Кроме того, Исаак Иосифович предложил наряду с университетскими субботами для школьников учредить академические субботы для учителей, в рамках которых предполагается проведение встреч московских педагогов с членами РАО, проведение различных семинаров и мастер-классов.

112

В числе приветствий почетных гостей прозвучали выступления ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАН, почетного члена РАО Виктора Садовничего, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, а также были зачитаны приветственные адресы заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец и Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой.

В заседании также приняли участие помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, Президент издательства «Просвещение» Владимир Узун и другие.

Президент РАО Людмила Вербицкая отметила особое внимание к сфере образования со стороны Президента РФ Владимира Путина. Так, Владимир Владимирович поддержал инициативу создания высокотехнологичного кластера в сфере наук об образовании и признал целесообразным включить в этот кластер помимо институтов РАО и другие организации, имеющие непосредственное отношение к развитию образовательной среды.

Своё выступление Людмила Алексеевна также посвятила уникальной личности, философу, методологу, педагогу, тонкому литературному критику Л.С. Выготскому: «Наше собрание подводит итог каскаду мероприятий, которые проводились по всему миру и были посвящены широко отмечаемому в этом году 120-летию выдающегося ученого, основателя культурно-исторической школы в психологии Льва Семеновича Выготского».

Кроме того, в рамках собрания состоялись выборы, по итогам которых академиком РАО по отделению общего среднего образования был избран Дронов Виктор Павлович.

Членами-корреспондентами были избраны:

По Отделению философии образования и теоретической педагогики РАО:

Боровская Марина Александровна

Иванова Светлана Вениаминовна

Комарова Юлия Александровна

Писарева Светлана Анатольевна

Чекмарев Василий Владимирович

По Отделению психологии и возрастной физиологии РАО:

Александров Юрий Иосифович

Веракса Александр Николаевич

Закрепина Алла Васильевнч

Карабанова Ольга Александровна

Караяни Александр Григорьевич

Ковязина Мария Станиславовна

Перелыгина Елена Борисовна

Хуснутдинова Эльза Камилевна

Цветкова Лариса Александровна

Черниговская Татьяна Владимировна

По Отделению общего среднего образования РАО:

Богданов Сергей Игоревич

Вартанова Елена Леонидовна

Казакова Елена Ивановна

Кандыбович Сергей Львович

Лубков Алексей Владимирович

Сытник Александр Александрович

По Отделению профессионального образования РАО:

Алашкевич Юрий Давыдович

Белоусов Лев Сергеевич

Гайдамашко Игорь Вячеславович

Гафуров Ильшат Рафкатович

Мартынов Виктор Георгиевич

Моросанова Варвара Ильинична

Савенков Александр Ильич

Мария Рыбачук