Независимая детская литературная премия «Глаголица» завершила свою работу

19 ноября в театре кукол «Экият» состоялась III торжественная церемония награждения Независимой детской литературной премии «Глаголица», организованной БФ «Счастливые истории».

В этом году литературный конкурс для детей неофициально стал международным. В нем приняли участие более 800 школьников в возрасте от 10 до 17 лет со всей России, стран Армения, Финляндия, Узбекистан, Белоруссия, Казахстан, Украина.

100 лучших авторов в жанрах: поэзия, проза, переводы и эссеистика были допущены до полуфинала конкурса. Из них только 30 попали в список лауреатов и получили возможность обладать «Хрустальной совой». Розыгрыш гран-при состоялся после проведения недельных мастер-классов с членами жюри (Виктор Лунин, Сергей Махотин, Михаил Яснов, Тамара Крюкова, Роберт Миннуллин, Лилия Газизова, Анна Русс, Борис Вайнер, Рустем Галиуллин, Рифат Салахов) и приглашенными писателями, поэтами и переводчиками.

В субботу участники «длинного списка», съехались в театр кукол «Экият». До самой церемонии каждый получил сертификат, альманах, книгу «Кто сказал, что мы взрослые…» с воспоминаниями о детстве членов жюри конкурса.

Во время награждения 3-ке лауреатов в каждой номинации были подарены планшеты, книги, дипломы. Кульминацией вечера стало вручение главной награды конкурса. 6 хрустальных сов получили:

  1. Резникова Анастасия, художественные переводы, произведениеИоганна Гёте «Ночная песня странника» (г.Москва).
  2. Петрунина Светлана, поэзия «Шляпник впускает в себя иголки» (г. Брянск).
  3. Нестерова Анастасия, проза «Выжженное сердце» (г. Уфа,Башкортостан).
  4. Хамидуллина Миляуша, поэзия«Сөю хисе» (Мензелинский район, Татарстан).
  5. Галимзянова Рафида, проза «Тәүбә» (Сабинский район, Татарстан).
  6. Чугунова Анастасия, эссеистика «Ветер» (г. Зеленодольск, Татарстан)

Главным призом для ребят стала не только хрустальная сова, планшеты, книги, альманах, но и недельные мастер-классы с приглашенными гостями: современными прозаиками, поэтами, переводчиками, такими как Дмитрий Емец, Марина Бородицкая, Григорий Кружков, членами жюри: Анной Русс, Лилией Газизовой, Викторым Луниным, Робертом Миннулинным, Рифатом Салаховым, Рустемом Галиуллиным в лагере «Байтик». В этом году организаторы дали возможность побывать на мастер-классах не только лауреатам премии, но и участникам из «длинного списка», а также их родителям.

img_2091

Во время мастер-классов для участников были организованы экскурсии в древний город Болгар и остров-град Свияжск. В последней день ребята вместе с дизайнером «RUKAMI» создали, в память об участии в конкурсе, панно нитью. Сотрудник Института археологии им. А.Х. Халикова Ринат Валиев рассказал об исследованиях и раскопках, которые проводятся в древнем городе Болгар и остров-граде Свияжск.

«Мне нравятся мастер-классы, можно почерпнуть для себя что-то полезное, получить новый опыт. Я буду еще долго обдумывать всё, что было сказано на мастер-классах. Я узнала, как нужно реагировать на критику и похвалу, что не нужно зацикливаться на одной теме, что надо пробовать что-то новое. Многие писатели говорили, что мы должны писать для себя. Эта мысль совпадает с моими жизненными установками, и это придает мне уверенности в себе. Мне запомнился мастер-класс Виктора Владимировича Лунина. Он читал нам свои переводы Уолтэра Де Ла Мэра – английского поэта. Мне очень понравилась светлая и добрая атмосфера. Мы обсуждали с писателем наши произведения, это было очень полезно для нас».

Дедюхина Наталья, 16 лет, г. Кировград, номинация «Поэзия на русском языке»

«Я пишу с 6-7 лет. Более серьезные рассказы я начала писать в 4 классе и пишу до сих пор. Сейчас сочиняю интерактивные рассказы, где читатель имеет возможность выбрать сюжет. В литературном творчестве меня привлекает возможность создавать свои миры. Когда человек пишет, он может сделать свою Вселенную. Человек становится творцом. На мастер-классах я поняла, что моё творчество может перерасти в профессиональное занятие. Благодаря писателям я узнала, как это сделать. Я непременно хочу связать свою профессию с творчеством».

Шарагина София, 16 лет, г.Казань, номинация «Проза на русском языке»

«Я потрясена тем, что в этом конкурсе внимание обратили именно на детей, на их образование. На мастер-классах им дали возможность оценить себя, помогли понять в каком творческом направлении им двигаться дальше. Неоценимый вклад в развитие детей – общение с состоявшимися поэтами и писателями, которые не только давали советы, но и объективно критиковали работы ребят. Я не могу скрыть своего восторга и счастья от того, что у меня была возможность поприсутствовать на этом мероприятии. Мы были приятно удивлены условиями и местом размещения, и что для детей выделили такие хорошие корпуса. Также порадовали кураторы, которые ежесекундно присутствовали в жизни детей — они их постоянно организовали, куда-то вели, развлекали. В общем никто не остался без внимания»

Тамара, мама Павла Айвазова