Премия «Просветитель-2016»

16 ноября жюри премии «Просветитель-2016» объявит победителя. На сей раз в финал вышли восемь книг: «Физика глазами физика» М.И. Каганова, «Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь» Александра Аузана, «Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей» Александра Панчина, «Мужчина и женщина: тело, мода, культура. СССР — оттепель» Наталии Лебиной, «Песни драконов: Любовь и приключения в мире крокодилов и прочих динозавровых родственников» Владимира Динеца, «Что такое Африка» Кирилла Бабаева и Александры Архангельской, «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле» Сергея Кавтарадзе и «Введение в поведение: История наук о том, что движет животными и как их правильно понимать» Бориса Жукова.

Премия «Просветитель» для научно-популярной литературы была учреждена в 2008 году основателем компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия». Сопредседатели Оргкомитета Премии – писатель Александр Архангельский и издатель Александр Гаврилов. У Премии есть две номинации: «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки».

Главными целями Премии является оказание поддержки отечественным авторам, а также привлечение читателей к просветительскому жанру. Стоит отметить, что Премия «Просветитель» осуществляет большую библиотечную программу – книги лауреатов и финалистов Премии ежегодно отправляются в библиотеки регионов России.