О фестивале детской книги в РГДБ

В последние выходные октября III Всероссийский фестиваль детской книги при поддержке Федерального агентства по печати и Министерства культуры РФ распахнул для своих гостей двери Российской государственной детской библиотеки. Более чем пятьдесят издательств приняли участие в фестивале, среди них такие крупные как Росмэн, Эксмо, АСТ-Малыш и другие. Едва переступив порог, гости окунулись в яркий, забытый для многих, мир детства. Разноцветными обложками посетителей встретила книжная ярмарка. Здесь можно было полистать и приобрести издания, которые не всегда встретишь в магазинах. Это дало возможность  сразу же погрузить публику в мир детской книги. Сами за себя говорили красочные издания и яркие изображения героев. Этим иллюстрациям позавидовали даже взрослые.

Вообще искусству иллюстрации и мультипликации на фестивале было отведено особое место. Сам фестиваль был открыт показом мультфильмов по произведениям современных писателей. В воскресенье публику ожидал круглый стол, посвященный  иллюстрации «Сказочная свобода или новый взгляд на старый сюжет». Наряду с этим, для юных посетителей были организованы мастер-классы. На встрече, проведенной Мультфабрикой «Сказочный мультфильм из пластилина» каждый желающий мог попробовать свои силы под присмотром профессионалов. А на занятии «С точки зрения кота» дети под руководством писательницы Марты Белкиной рисовали самых усатых, полосатых и ласковых четвероногих.

Изюминкой фестиваля стала возможность познакомиться с иностранной культурой через сказку. Посетителей фестиваля ожидали: детский курс античной мифологии, круглый стол «Миф и сказка», мультфильмы по мотивам польских сказок, мастерская на английском языке «Котик в сапогах», «Сказка для всей семьи», «Волшебное путешествие в Пекин», встреча «Швейцарские сказки» при поддержке Посольства Швейцарии. Этот калейдоскоп историй и образов из различных культур таких разных и вместе с тем похожих, помог детям увидеть как многогранен и интересен наш мир. А взрослые, в свою очередь,  вспомнили, что все мы родом из сказки.

Иногда сидя в аудитории на очередной встрече, можно было слышать звуки музыки, песен или смех детей, играющих в центре библиотеки под большой хрустальной люстрой. Мамы перекидывались понимающими взглядами и улыбались друг другу, будто говоря: «Да, и мы были такими же». А вот папы, которые, похоже, предпочли на время забыть о своем возрасте, наравне с детьми участвовали в конкурсах и викторинах.

 Охватить всю выставку было, к сожалению, невозможно. Организаторы подготовили для гостей столь обширную развлекательную программу, что она едва уместилась в 3 фестивальных дня. Начиная с 28 октября, на всем пространстве библиотеки прошло более 120 мероприятий.  Писатели, поэты и переводчики делились со своими юными читателями тонкостями и секретами мастерства. Поражало, насколько глубокие вопросы задавали малыши, как внимательно следили за создателями своих любимых книг. На одной из таких встреч, писатель и переводчик Григорий Кружков на вопрос из аудитории о том, как он переводит иностранные произведения, ответил, что он старается найти в себе ребенка, не заслоняя при этом взрослого. И переводит так, чтобы и ребенку и взрослому понравилось. Этим принципом скорее всего руководствовался и оргкомитет фестиваля.

Фестиваль завершился 30 октября встречей со сценаристом Татьяной Мирошник, показом фильма «Честное пионерское 2» и презентацией фильма «Честное пионерское 3». Сложно сказать, кому фестиваль принес больше радости, совсем юным участникам или их родителям.Все посетители  остались по-настоящему благодарны за преподнесенный подарок.

Елизавета Ефименко