Детская иллюстрация. Фестиваль «Морс»

В Центре Дизайна Artplay с 4 по 6 ноября проходит Московский Фестиваль Книжной Иллюстрации «Морс». Фестиваль будет посвящен детской иллюстрации. Привлечь внимание к художественным работам иллюстраторов, которые трудятся для детской аудитории, —  вот одна из главных целей фестиваля. Кроме того, фестиваль собирается представить издателям новое поколение замечательных иллюстраторов.

«Морс» проводится уже второй раз, впервые он прошел в прошлом году, и на нем были представлены работы только русских художников. В этом году фестиваль проходит в расширенном формате – в нем также  примут участие  художники стран Европы, США и Японии.

Помимо выставки иллюстраций во время фестиваля планируется провести еще ряд мероприятий, в том числе около 40 лекций и мастер-классов. Будут организованы встречи с представителями таких издательств как «Самокат», РОСМЭН и Ridero. В ходе Фестиваля будет проведен «Смотр работ», где иллюстраторы покажут свои работы преподавателям, редакторам и директорам издательств, смогут получить ценные советы и рекомендации, а, возможно, и договориться о сотрудничестве. Конечно же, не обойдется и без ярмарки, где можно будет приобрести книги и картины.

Начало фестиваля планируется сделать необычным: его открытие будет музыкальным, благодаря группе «TGM» (Time for great music).Посетители фестиваля  порадуются возможности нарисовать музыкантов группы в рамках проекта  S K E T C H & S C O T C H, организующего «встречи для всех, кто любит рисовать в компании хороших людей и в приятной атмосфере».

Наталья Гиндикина