Сказка? Сказка!

С 28 по 30 октября в Российской государственной детской библиотеке проводится III Всероссийский фестиваль детской книги.

28-го числа состоялась пресс-конференция, посвященная главной теме фестиваля – сказке. В пресс-конференции приняли участие Мария Веденяпина, директор РГДБ, Мария Смирнова, президент Фонда «Живая классика», Юрий Нечипоренко, директор фестиваля, Ольга Монина – художник, преподаватель Кафедры «Иллюстрация и эстамп» Института графики и искусства им. В.А. Фаворского, Владислав Анатольевич Бахревский, классик детской литературы, а также эстонская сказочница Рээт Куду.

На пресс-конференции много говорилось о важности сохранения и передачи сказочной традиции и проблем, которые с этим связаны. Оказывается, в России всего 28 000 библиотек. Книги попросту не доходят до детей, тем более, что далеко не во все эти библиотеки регулярно поставляются новые книги. А ведь самым важным моментом в формировании детского мировоззрения, быть может, является именно сказка… Владислав Анатольевич Бахревский убежден – лучшим другом ребенка должна быть книга! Участники пресс-конференции рассказали, как они планируют хотя бы частично решить эту проблему: в рамках Всероссийской благотворительной акции для библиотек «Подари ребенку книгу» Фестиваль детской книги РГДБ выступает с инициативой собрать книги для Детской библиотеки в Ярославской области. Но это, разумеется, не единственное мероприятие: организуются различные книжные мероприятия, мастер-классы для детей в разных городах России.

Также была затронута проблема детской иллюстрации. Ольга Монина, художник и преподаватель, рассказала, что сейчас, наконец-то, после многих лет застоя, детская иллюстрация вновь стала активно развиваться. Появилось много молодых даровитых художников, а сколько еще учатся, но уже проявляют недюженные таланты! Словом, дело сдвинулось с мертвой точки, чему можно только порадоваться – ведь иллюстрация не менее важна для ребенка, чем текст.

Кстати, целые коридоры библиотеки были заполнены великолепно оформленными детскими книгами из множества стран – в рамках фестиваля организована выставка-ярмарка детских книг. Также в дни Фестиваля планируется провести более 120 мастер-классов, встреч с писателями, художниками, показы кино и мультфильмов.

Фестиваль проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Наталья Гиндикина