Иван Ургант: о литературе и не только…

Я шел зимою вдоль болота
В галошах, в шляпе и в очках.
Вдpyг по pеке пронесся кто-то
Hа металлических крючках.

Я побежал скорее к речке,
А он бегом пустился в лес,
К ногам приделал две дощечки,
Присел, подпpыгнyл и исчез.

И долго я стоял y речки,
И долго думал, сняв очки:
«Какие странные
Дощечки и непонятные крючки!»

Д. Хармс

Творчество петербуржца Даниила Хармса очень любит его земляк Иван Ургант. О своих литературных и не только вкусах российский телеведущий рассказал писателю и журналисту Дмитрию Быкову во время встречи из цикла «Литература про меня».

c98fh6pfsmy

Фойе Центрального Дома литераторов было переполнено. На улице пожилой мужчина старался каждому продать плохо напечатанный сборник собственных стихотворений. Он знал, что ажиотаж сегодня будет большой. И действительно, встречи Дмитрия Быкова с поэтами, писателями и драматическими актёрами всегда  любимы публикой, а приход в лекторий обожаемого миллионами Ивана Урганта вызвал особый интерес.

Говорили о многом – о навыках совмещать работу и семейную жизнь, ранних утренних подъёмах, проектах и, конечно, о литературе. Своей любовью к книгам Иван обязан маме, Валерии Ивановне Киселёвой, которая скупала огромное количество «ленинградской советской детской литературы» для сына. С особым теплом телеведущий вспоминал произведения Валерия Попова и Вильяма Козлова.

«Если вы хотите, чтобы дети знали, какой была жизнь без интернета и мобильных телефонов, — говорит Иван Ургант, — непременно давайте им читать рассказы Виктора Драгунского». Ещё обязательны произведения Туве Янссон и Астрид Линдгрен. Творчество последней Иван Ургант назвал чрезвычайно многослойным, способным заново удивить даже взрослого человека: «Нет ничего более пронзительнее её сказок».

Произведения современного французского автора Джонатана Литтлла Иван Ургант советует прочитать всем, а особенно его исторический роман «Благоволительницы», который, по словам телеведущего, является очень сильной и глубокой книгой.

Весьма ожидаем был вопрос про героя, с которым ассоциирует Иван. Такого персонажа у Урганта нет, однако он всегда соотносит себя с автором понравившихся произведений, стараясь сначала как можно больше узнать о личности писателя или поэта, а затем уже погружаться в его творчество. По такому сценарию прошли знакомства Ивана с Владимиром Маяковским, Сергеем Довлатовым, Михаилом Зощенко и Иосифом Бродским, который стал по-особому дорог и близок Урганту-младшему: «Личность Иосифа Александровича для меня является даже более ценной, чем его стихотворения», — рассказал телеведущий.

И, как оказалось, одно из любимых чувств Ивана Урганта – это тактильные ощущения книги, желание быть обладателем как можно большего количества печатных изданий: «И вот ты выходишь из книжного магазина на Тверской с огромными пакетами и с осознанием, что не прочитаешь в ближайшее время и половину купленного, но всё равно хочешь, чтобы книги были дома и ждали своего часа».

Рыбачук Мария

Портал Года литературы благодарит лекторий «Прямая Речь» и лично Светлану Большакову за содействие в создании этой статьи.