Новая встреча из цикла «Кино и литература» объединит писателей и зрителей

3 ноября в 19.00 в Белом зале Дома кино в рамках цикла «Кино и литература» пройдёт встреча с главным редактором и авторами журнала «Дружба народов».

Гости вечера:

  • Александр Эбаноидзе — писатель, переводчик, сценарист, главный редактор журнала «Дружба народов»
  • Лев Аннинский —советский и российский литературный критик, литературовед, автор и ведущий циклов передач на телеканале «Культура»
  • Александр Снегирев — русский писатель, автор романа «Вера»
  • Леонид Бахнов — российский филолог, прозаик, критик, заведующий отделом прозы журнала «Дружба народов».

Автор и ведущая — режиссер Галина Михайловна Евтушенко.

Во время встречи пройдёт показ документального фильма Евгения Коряковского  — «Читай, читай». Герои картины — десять молодых начинающих актеров. Для них режиссер пригласил десять писателей, которые сочиняют для каждого героя его будущее. Артисты вскрывают конверты и читают о том, что с ними случится, по мнению писателей.

Живая реакция на выдумку о собственном будущем – вот в чем состоит эксперимент. Человек видит себя сам и то, как его видят со стороны. Один из авторов новеллы-будущего – Захар Прилепин.

Галина Евтушенко в этот вечер выступит не только как ведущая, но и как режиссер, представив свою картину «Лев Толстой и Махатма Ганди», которая повествует о нитях объединения двух великих людей и линиях пересечения России и Индии. Галина Михайловна уже не в первый раз обращается к жанру двойного портрета: её работы о Сергее Эйзенштейне и Всеволоде Мейерхольде, Михаиле Зощенко и Юрии Олеше сняты в такой же манере, что и новая картина о великих пацифистах. Этот фильм рассказывает о том, что связывало Толстого и Ганди, кроме протеста против любых войн.

В этот вечер будут показаны и другие фильмы, сказано о литературе в кино и их тесном переплетении в кинематографе.

Авторы литературно-художественного журнала «Дружба народов» презентуют специальный выпуск, посвященный Году российского кино, и поделятся ценными знаниями со зрителями.

Анастасия Сергеева