Трава была зеленее, или Писатели о своем детстве

«Трава была зеленее, деревья были выше, а люди лучше» или история о том, как однажды современные российские писатели собрались и рассказали миру о своем детстве. Не просто рассказали, а под чутким руководством Екатерины Неволиной, Ирины Горюновой и Аси Гусевой представили свои рассказы-воспоминания в форме богатейшей кладовой добрых, смешных, трогательных, порой трагичных, но неизменно ярких впечатлений.

Книга «Трава была зеленее» вышла в серии «Перемены к лучшему» издательства «Эксмо» и стала очередным шагом в собирании реальных историй из жизни современных авторов.   Коллективное издание отмечено участием таких фигур как Дина Рубина, Андрей Битов, Павел Санаев, Дмитрий Емец и многих других — в общей сложности в оглавлении сборника значится около пятидесяти имен!

Услышать воспоминания из детства литераторов и сказочников можно было 11 октября в Музее-театре «Булгаковский дом» на презентации сборника. Волшебная атмосфера  музея, полумрак помещений и интимный характер зачитываемых текстов рождали у присутствующихиллюзию перемещения во времени и пространстве. Ведомые голосами авторов (выступали Андрей Рубанов, Светлана Василенко, Валентин Постников и др.) зрители проплывали сквозь каждый отрезок воссоздаваемой действительности.  Складывалось впечатление, будто вместо рядов кресел в зале музея зрители оказались на палубе корабля, который бороздил океаны памяти. Тексты оживали полутонами и наполнялисьбликами под освещением проникновенного, задушевного авторского прочтения.

Окунуться в детство авторам и читателям помог фонд «Арифметика добра», благодаря которому книга носит благотворительный характер, и тем самым призывает своих читателей обратить внимание на проблемы настоящего и будущего детей-сирот. Ведь, стремление сделать их жизнь благополучным плаваньем, в конечном итоге, завершится добрыми, возможно немного трагичными, но неизменно яркими воспоминаниями.

 Диана Приходько