Данишевский: книгу Александра Невзорова отказались печатать по политическим мотивам

Типография издательства «Эксмо» в Ульяновске отказалась печатать новую книгу Александра Невзорова «Искусство оскорблять». Как пояснил на своей странице в Фейсбуке шеф-редактор издательства «АСТ» Илья Данишевский, «Ульяновский дом печати» отказался опубликовать книгу по политическим причинам. Александр Невзоров известен своими шокирующими и антиклерикальными высказываниями.

«У них внезапный принцип не печатать политику», — написал в своём посте в социальной сети Данишевский. По словам же самого автора известного публициста Александра Невзорова, крамолы в новой книге нет, а причиной отказа стал просто провинциальный страх.

В издательстве «Эксмо», контролирующем также Тверской полиграфический комбинат, прокомментировали ситуацию иначе, сославшись на банальную нехватку бумаги для публикации тиража и поломку печатной машины. Возможно, сломавшаяся печатная машина и стопка бумаги были последними в «Эксмо», что бы можно было напечатать эту книгу?

Ранее «Ульяновский дом печати» уже отказывал заказчиками в публикации: не был выпущен в печать тираж Корана, а также книга Виктора Шендеровича «Блокада мозга».

Корнилова Дарья