ТЁМНЫЕ АЛЛЕИ БУНИНА

Неизвестное о первом русском лауреате Нобелевской премии по литературе

22 октября исполняется 146 лет со дня рождения писателя Ивана Алексеевича Бунина. За свою долгую жизнь он сменил множество городов, подарил миру сотни произведений и проложил русской литературе путь на нобелевский пьедестал.

Каким видели его друзья, чем он увлекался, на что тратил деньги и благодаря чему запомнился помимо литературной деятельности? Вспоминаем малоизвестное из жизни писателя в преддверии его дня рождения.

Иван Алексеевич коллекционировал разнообразные фармацевтические флаконы, высушенные травы, которые занимали несколько чемоданов в его доме. Такое увлечение писателя связано со случаем, произошедшим в детские годы, когда семья будущего эмигранта жила в Воронеже. Маленький Ваня с сестрой много времени проводили на природе, где однажды в качестве забавы наелись белены. Единственное, что спасло детей, — бдительность няни, сумевшей вовремя отпоить обоих теплым молоком.

При знакомстве с людьми Бунин первым делом всегда обращал внимание на три вещи: затылок, ноги и руки, говоря, что это помогает определить облик человека.

До странности писатель не переносил букву «Ф» и писал об этом в одной из своих книг: “У вас есть нелюбимые буквы? Вот я терпеть не могу букву «ф». А меня чуть-чуть не нарекли Филиппом.” . Своим именем Иван Бунин обязан няне, которая после рождения мальчика воспротивилась решению родителей назвать ребёнка столь небарским именем.

Ивану Алексеевичу на первых порах помог Антон Павлович Чехов. Писатели вели между собой переписку, в 1900-ом году И. Бунин приехал в Ялту и уже тогда на чеховской даче завёл знакомства со многими представителями творческой среды. Уже позже, В Москве, благодаря тому же Чехову, сблизился с Куприным, Горьким, Бальмонтом, Брюсовым.

Друзьям он запомнился и благодаря своим актёрским данным, хорошей физической форме, гибкости, отражавшейся в любви к всевозможным танцам. Константин Станиславский даже приглашал его к себе в театральную труппу, но Бунину были чужды дисциплина и систематичность репетиций.

В первый год двадцатого века его вторая жена, Анна Цакни, подарила Бунину единственного наследника – сына Николая. Но в возрасте пяти лет мальчик скончался от менингита. Родители были убиты горем, отдалившим их друг от друга. Фотографию ребёнка Иван Алексеевич всегда носил с собой, Анна Николаевна также глубоко скорбела, но эта утрата стала причиной распада их союза.

Получив в 1933 году Нобелевскую премию, Бунин был удивлён собственной популярностью, рассказывая о том, как его узнавали на улицах Стокгольма. Вернувшись в Париж, писатель молниеносно истратил 715 тысяч полученных франков. Первой покупкой стала пара новых туфель для жены, и расходы начали набирать обороты. Одна шумная вечеринка сменялась другой, круг его знакомств становился всё шире, в список трат включались пожертвования и пособия различным обществам эмигрантов. Вскоре Ивану Алексеевичу понадобились бы эти деньги.

В 1939 году Бунин вместе с женой Верой Николаевной оставил Париж и перебрался в расположенную в Альпах виллу «Жаннет». Европу захлестнула волна бежавших от фашистского режима евреев. Писатель спас троих человек, укрывая и обеспечивая их на собственные и к тому моменту скудные средства в своём доме. Один из спасённых, Александр Бахрах, провел всё время оккупации Франции у Буниных, семья пианиста Александра Либермана укрывалась здесь в течение недели. Последний вспоминал отважность и бескорыстность писателя, буквально заставившего чету евреев поселиться у него. Это был счастливый билет, благодаря которому супругов не нашли и не отправили в лагеря смерти. Год назад, в 2015, Российский еврейский конгресс и Центр «Холокост» стали инициаторами присуждения И. Бунину и его жене званий «Праведники Народов Мира» за то, что рискуя собственной жизнью, они спасли жизни других.

В Москве есть несколько мест, где чувствуется дух Ивана Алексеевича. По адресу Поварская улица, 26 сейчас находится жилой дом, но когда-то писатель провёл здесь, на первом этаже, последние дни перед эмиграцией, о чём свидетельствует мемориальная доска. Там же, за сквером Бунина, где сейчас находится посольство Литвы, некогда стояла самая маленькая приходская церковь города – храм Николая Чудотворца на Курьих ножках. Сюда Вера и Иван Бунины приходили на заутреню, и здесь писатель прощался с Москвой.

И это отличное место, куда можно прийти 22-го октября, сесть в сквере напротив памятника писателю и оживить в своей памяти тот самый запах антоновских яблок, вечно живой и трогающий, как и произведения Ивана Алексеевича.

Мария Рыбачук