Из-за скандала с «Эксмо» Маркин подал в отставку

В результате скандала с плагиатом, найденным в книге издательства «Эксмо» Владимир Маркин был вынужден подать в отставку из Следственного комитета России. 

Ранее, как сообщала Национальная служба новостей,  официальный представитель Следственного комитета РФ, захотел стать писателем и обратился в издательство «Эксмо» за помощью. В итоге, вышла книга «Самые громкие преступления XXI века в России». Но вместо славы и почёта Маркин получил обвинение в плагиате и в конечном итоге лишился должности в Следственном комитете РФ. Журналисты «Новой газеты» и «TheNew Times» обнаружили в книге дословные заимствования из своих статей.  вскоре «автор» книги признался, что не писал книгу сам, якобы почти всю работу за него делали «литературные негры». Издательства «Эксмо». 

В эфире радиостанции сообщили, что журналисты «Новой газеты» готовят иск к издательству «Эксмо» из-за плагиата в книге Владимира Маркина. Пока решается вопрос в целесообразности действий, сказал «Эху Москвы» журналистка «Новой газеты» Надежда Прусенкова. Пострадавшая от действий издательства «Эксмо» журналистка подчеркнула, что иск будет направлен на тех, кто в конечном счете возьмет на себя ответственность за плагиат в книге.

Директор издательства «Художественная литература» Георгий Пряхин в беседе с НСН заявил, что ничего подобного в своей практике не встречал.

Исполнительный директор издательства «Молодая гвардия» Роман Косыгин также рассказал НСН, что впервые встречает подобное – человек не пишет свою книгу, а на её обложке указана его фамилия.

Официальный издатель книги, компания «Эксмо», объяснила произошедший инцидент, уничтоживший репутацию, и дальнейшую работу в СК РФ Маркина, «технической» ошибкой.

Официальная версия издательства «Эксмо» о «технической» ошибке звучит неубедительно, как и в истории о массовых самоубийствах, вызванных книгой «50 дней до моего самоубийства» Стейс Крамер, изданной в издательском холдинге «Эксмо-АСТ».

Тогда из-за такой же «технической» ошибки издательства в свет вышла книга, повлекшая за собой гибель 130 человек (только по официальным данным!). По результатам проведённой психолого-педагогической экспертизы причиной массовых самоубийств стала книга «50 дней до моего самоубийства» издательства «АСТ» издательского холдинга «Эксмо-АСТ».  Ранее после серии массовых самоубийств, связанных с этой книгой, столичное управление Роскомнадзора постановило запретить книгу «50 дней до моего самоубийства» писательницы Крамер Стейтс для продажи из-за пропаганды суицида среди детей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Вполне возможно, что разделение издательского холдинга «Эксмо-АСТ» и продажа многочисленных издательств, входящих  в этот холдинг, и, как следствие, восстановление конкуренции на ныне почти монополизированном книжном рынке, позволили бы в будущем избежать подобных «технических» ошибок.