Запущена серия книг для подростков «Линия души»

Запущена серия книг для подростков «Линия души», в которую войдут произведения лучших современных писателей. Дебютантами «девчачьей» серии стали повести «Серая мышь для королевы» Эльвиры Смелик и «Я уеду жить в “Свитер”» Анны Никольской. Следующая на очереди — повесть «Напиши мне письмо» Вари Еналь, автора популярной фэнтези-саги «Живые».

В настоящее время — время социальных сетей, блоггеров и модных тенденций, к вопросу запуска книг отечественных авторов, ориентированных на школьную аудиторию, пришлось подойти основательно и со всей ответственностью. Так, по словам директора издательства «Росмэн», Бориса Кузнецова, идея «Линии души», а также жанровое определение «лайфстайл», появились в живом диалоге с подростками, которые состоят в группе «Росмэн» ВКонтакте. Участники данной группы хотят видеть книги актуальными для прочтения, — отметим, что вся серия будет посвящена повседневной жизни подростков, которые учатся, влюбляются, мечтают, пытаются понять и жаждут быть понятыми, — а также приятным элементам образа подростка с точки зрения эстетики. Это и понятно, ведь жизнью молодёжи заправляют «Селфи», необходимым условием которых, стала красота. Исходя из таких соображений, было решено сделать такое оформление книг, которое будет носить «сувенирную» ценность.

Ещё одной и, пожалуй, самой главной задачей стало внедрение книг в массы. В условиях влияния масс-медиа решили использовать ещё одну тенденцию, а именно — популярность интернет-блогеров среди подростков. Так, «Росмэн» решил разослать книги на рецензии популярным у подростков видеоблогерам. «Линию души» уже поддержала Маша Новосад, а, как известно, на её канал на YouTube подписаны более 400 тысяч человек.

 Зарема Мусаева