Владимир Толстой рассказал о писателе будущего и русской литературе

Всероссийский молодёжный форум «Таврида» посетил советник президента по культуре Владимир Толстой. Он встретился с молодыми писателями и обсудил проблемы, связанные с культурной политикой государства. По его словам, качественная политика в области культуры невозможна без взаимодействия всех сфер, связанных с развитием человека и его личности: то есть без достойного образования, воспитания и понимания основных тенденций современного информационного поля. И именно тематические года (Культуры в 2014-м, Литературы в 2015-м и Кино в 2016-м) стали эффективным методом реализации этой политики.

Владимир Толстой напомнил, что Год Литературы сильно повлиял на профессиональное сообщество. Серьезным импульсом послужил книжный фестиваль «Красная площадь», когда главная площадь страны отдаётся под популяризацию книг.

Один из участников форума задал советнику вопрос о задачах писателей в современном мире. Толстой ответил, что ему хотелось бы видеть честных, думающих и неравнодушных авторов, выражающих в своём творчестве то, что их действительно волнует. Также он подчеркнул, что верит в будущее русской литературы. Советник президента по культуре не обошел вниманием и сериал BBC «Война и мир». Он назвал его потрясающей работой, но также заметил, что и на нашем телевидении есть хорошие экранизации.

1 июля в Крыму стартовал Всероссийский молодёжный форум «Таврида». В Форуме принимают участие около трёх тысяч людей разных профессий — преподаватели, журналисты, писатели, сценаристы, режиссёры и актёры из России и других стран. Организаторами Форума являются Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр».

Василий Родионов