Концерт Владимира Свердлова «Мелодия души»

В библиотеке Братьев Гримм — состоялся лирический концерт поэта-современника Владимира Свердлова «Мелодия души» в сопровождении скрипки, который собрал несколько десятков влюбленных в поэзию слушателей.

«Зажги мой свет, научи меня жизни», или какова живительная сила слова?
Как бы мы ни были заняты повседневными делами и заботами, время от времени следует находить возможность сделать останову и поразмыслить…

14012743_616253121868434_507686815_o

Тишина читального зала, мелодия скрипки, стихи. В теплой и уютной атмосфере, оставив где-то там — за стенами — городской шум и суету, прошел этот литературный вечер. Написанные на бумаге строки оживали. Сюжеты, словно кадры из фильма, сменяли друг друга: предательство, ненависть, любовь, честь, вспышки вдохновения — все это близко каждому из нас.

Приехавший на встречу с читателями из Америки Владимир Свердлов помог слушателям заглянуть в свою душу и лучше понять себя. Простота и в то же время глубина образов, переплетенные с музыкой, увлекли за собой воображение. Поэт превратил концерт в настоящее путешествие по эпохам: древний мир, средневековье, новое и, конечно, новейшее время. И в этом путешествии мне удалось разглядеть главную мысль — события сменяют друг друга, но незыблемые ценности и светлые идеалы на все времена одинаковы! Красной нитью эта идея проходит сквозь все произведения автора. Особо остро она чувствуется в стихотворениях Владимира о войне. И этот факт дает мне право утверждать: потомки помнят и чтят былые подвиги!

14012362_616252741868472_780243611_o

За время, проведенное на поэтическом вечере, слушатели смогли погрузиться во вдохновляющую атмосферу поэзии и позволили себе испытать всю гамму чувств — от ужаса казни на старинной городской площади до легкости парения в облаках. И я смею верить, что кто-то, благодаря пережитым впечатлениям, смог приблизиться к разгаде тайны жизни…

Алена Ванина