В поисках правды и справедливости

В Год литературы в России партия «Справедливая Россия» учредила Литературную премию для молодых  литераторов. Девиз Премии – «В поисках правды и справедливости». О идеи создания Литературной премии и дальнейших планах поддержки писателей, русской литературы и культуры в России рассказал Секретарь Президиума Центрального совета партии, Председатель Оргкомитета Литературной премии Справедливой России Руслан Владимирович Татаринов.

1. Руслан Владимирович, как появилась идея создания партийной литературной премии?

Идеологом учреждения Литературной премии Справедливой России стал председатель политической партии Справедливая Россия Сергей Миронов, который и возглавил Жюри премии. Он также предложил не ограничиваться Годом литературы и сделать Литературную премию партии ежегодной. На торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов премии, проходящей под девизом «В поисках правды и справедливости», Сергей Миронов объявил старт нового цикла Литературной премии 2016 года.
Молодые писатели, поэты, журналисты присылают заявки в Оргкомитет до 1 сентября. Затем начинается работа экспертов и членов Жюри. В прошлом сезоне в конкурсе на соискание премии приняли участие авторы до 35 лет из 76 регионов России и зарубежных стран: Грузии, Литвы, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Украины, Эстонии. В этом году мы с интересом ждём новые работы и надеемся открыть новые имена.
2. Кто входит в состав Жюри премии?
Идея получила поддержку у настоящих мэтров в области литературы и журналистики. Для молодых авторов большая честь – внимание и возможность получить совет литературного критика Льва Аннинского, декана факультета журналистики им. М.В. Ломоносова Елены Вартановой, главного редактора «Роман-газеты» Юрия Козлова, Заслуженной артистки РСФСР, депутата фракции Справедливая Россия в ГД ФС РФ, первого заместителя председателя Комитета по культуре ГД ФС РФ Елены Драпеко, заместителя главного редактора «Литературной газеты» Максима Замшева, главного редактора журнала «Москва» Владислава Артемова, председателя Московского отделения Союза писателей России Владимира Бояринова, заслуженного деятеля искусств РФ, заведующего кафедрой творчества Литературного института им. А.М. Горького Сергея Есина, заведующего кафедрой истории русской литературы XX века филфака МГУ им. М.В. Ломоносова, профессора, д.ф.н. Михаила Голубкова, заместителя главного редактора журнала «Наш современник» Александра Казинцева, секретаря Союза журналистов Москвы Виктора Черемухина. И я перечислил имена далеко не всех «литературных звезд» нашего Жюри.
3. Почему именно у политической партии Справедливая Россия возникла такая идея?
Литературная премия Справедливой России – знаковый проект, направленный на поддержку отечественной культуры. Премия создана для того, чтобы помочь раскрыться молодым авторам, которые хотят жить, работать в России и для России. Хотят реализовать свой талант, подарить его своей стране, но подчас сталкиваются с ситуацией, когда их талант остается без необходимой поддержки. Большинство литературных премий требует от авторов присылать на конкурс уже изданные и опубликованные работы. Мы отказались от этого требования. Марина Цветаева свою первую книгу стихов издала за собственный счёт, в то время у нее ещё была такая возможность. У многих начинающих поэтов, писателей такой возможности нет. Нет такой возможности и у острых, ярких публицистов, полемичные статьи которых пишутся «в стол», в лучшем случае – в блог. И мы идем навстречу таким людям, их прочтут и оценят настоящие профессионалы, лучшие работы будут опубликованы в журнале «Роман-газета», с которым партия давно сотрудничает. А полученные премии помогут авторам издать, пусть небольшим тиражом, свои книги.
Чтобы привлечь внимание общества, молодого поколения к вопросам культурной и исторической преемственности, партия уже много лет реализует по всей стране социально-патриотические культурные проекты: «Живая память», «Живая память против забвения», «Первая мировая. Фотографии из личных архивов», «История Великой Победы в истории семьи». Мы сотрудничаем с общественными организациями, поддерживаем инициативы граждан, направленные на сохранение и развитие культуры в регионах. Это необходимо для формирования и поддержки интеллектуальной элиты страны.
4. Как вы считаете, что нужно сделать для поддержки писателей и русской литературы, культуры в России? Что партия планирует делать?
Партия не только планирует, но и делает. 14 марта Сергей Миронов провел в ГД встречу с писателями и главными редакторами литературно-художественных изданий России. Писатели говорили о сокращении библиотек и книжных магазинов, «толстых» литературных журналов, об отсутствии социальной поддержки писателей, которые не получают нормальную пенсию из-за того, что их деятельность не может быть учтена как трудовой стаж. Формуляры и решения Министерства образования сегодня не способствуют изучению литературы в школе, побуждению школьников к творческой работе.
Между тем литература России – это вершина литературного творчества на мировом уровне. Развитие литературного творчества требует определенных социально-экономических условий, и государство обязано эти условия создавать. А пока мы видим, что, например, такое знаковое издание как литературный журнал «Москва», где впервые был напечатан роман «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, хотели изгнать из офиса на Старом Арбате. Сергей Миронов вынужден был обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину. Пока старый журнал удалось отстоять.
Мы выступаем за принятие нового федерального закона «О культуре» с учётом предложений работников культуры и творческой общественности, за повышение доли финансирования культуры, искусства и кинематографии до 3% ВВП, за повышение оплаты труда работникам госучреждений культуры. Фракция Справедливая Россия в Государственной Думе выступает против ЕГЭ и Болонского процесса, которые наносят невосполнимый ущерб интеллектуальному будущему России. И мы последовательно и системно проводим нашу политику на законотворческом уровне.

Автор Саберова Равиля