Роль литературы в кризисе подростков

В конце июня в Общественной палате РФ прошёл круглый стол, на котором обсуждалось роль влияния литературы на подростков в кризисных ситуациях. Речь шла о книге «50 дней до моего самоубийства» Стейс Крамер, издательство «АСТ», изъятой из книжных магазинов после серии самоубийств подростков, читавших это произведение.

За последние полгода в России погибло 130 детей. Возможно толчком для массовой волны суицидов,прокатившихся по всей стране, могла стать книга «50 дней до моего самоубийства» Стейс Крамер. Большая часть из них читали эту книгу.

Вполне возможно, что именно по мотивам этой книги в социальной сети «ВКонтакте» была создана широкая сеть социальных групп (в открытом и закрытом доступе), призывающая и доводящая детей до суицида (статья «Группы смерти (18+)» в «Новой газете» от 16 мая 2016 года). Психотерапевт, Президент Ассоциации экстремальных психологов Андрей Камин сказал, что «статья Мурсалиевой «группы смерти» вызвавшей интерес к сетевым клубам самоубийц, а точнее совершенно безнаказанная реклама этих групп в интернете» спровоцировала волну самоубийств.

Воспользовавшись популярностью книги, группа людей (администраторы в социальных сетях) придумали виртуальную игру по мотивам книги. Умело пользуясь заранее продуманными схемами, злые «гении» по чётко спланированному плану, в котором были использованы сюжетные перипетии книги «50 дней до моего самоубийства», так привлекающие подростков, вовлекали их в игру со смертью.

«Прошу вас разобраться в сложившейся ситуации и впредь ответственно отнестись впредь к подачи информации (в любом виде), затрагивающей тему подросткового кризиса», — обратился Андрей Камин к представителям Роспотребнадзора, допустившим ранее книгу без независимой экспертной оценки психологов до широкой аудитории читателей.

Ранее после массовых самоубийств, связанных с этой книгой, столичное управление Роскомнадзора постановило запретить книгу «50 дней до моего самоубийства» писательницы Крамер Стейтс для продажи из-за пропаганды суицида среди детей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как ранее пояснялось в сообщении пресс-службы Роскомнадзора, книга «50 дней до моего самоубийства» представляет опасность для детей, поскольку данное произведение побуждает юных читателей совершать действия, способные причинить вред их здоровью и даже жизни.

«Ни в одном законе не рассматривается как целостный комплекс опасностей, возможностей, как сфера, требующая особого регулирования», — сообщил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по культуре Михаил Лермонтов.

По результатам психолого-педагогической экспертной оценки книги «50 дней до моего самоубийства» автора Стейс Крамер установлено, что текст книги можно рассматривать как провоцирующий или мотивирующий к суицидальному поведению детей и подростков.

Представитель издательства ЭКСМО-АСТ Марина Кириченко не согласилась со всеми этими утверждениями, сообщив, что нужно быть специалистом по суицидам, чтобы спрогнозировать многочисленные опасные сетевые игры по мотивам книжки, основанные на отсчете дней.

Книга «50 дней до моего самоубийства» рассказывает о жизни подростка, который решает покончить с жизнью. Но до осуществления задуманного он оставляет 50 дней надежды на то, что жизнь изменится. За 50 дней решатся проблемы, он встретит любовь, найдёт смысл жизни и решит быть ему здесь или уйти. Герой книги останется жить, а вот 130 девочек и мальчиков, поверивших в сказку — нет.

Автор Саберова Равиля