Хватит вести «Диалоги»

   ФСБ провела обыски в библиотеке им. Маяковского (СПб). Сотрудники УФСБ изъяли документы и технику, связанную руководителем проекта «Диалоги» Николаем Солодниковым. В рамках проекта «Диалоги» ранее выступали министр культуры Владимир Мединский, директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, писатель Захар Прилепин, журналистМаксим Шевченко, нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и многие другие.

В понедельник Солодников уволился с поста заместителя директора по связям с общественностью библиотеки имени Маяковского.
Проект «Открытая библиотека» больше не сможет проводить в библиотеке имени Маяковского«Диалоги» — сообщил лидер проекта.
    В публикациях СМИ отметили, что ФСБ заинтересовало то, что он много времени проводит за границей. Глава комитета по культуре Константин Сухенко также заметил, что Солодников часто бывает в Латвии и это «заставляет сомневаться в источниках финансирования» «Диалогов». По его словам, кто финансирует проект, не знает даже директор библиотеки Зоя Чалова.
В Латвии работает жена Солодникова, журналист Катерина Гордеева. В Риге она ведет похожий на «Диалоги» проект «Открытая лекция», Солодников ей в этом помогает. В 2015 году Гордеева говорила, что семья купила небольшой участок латвийской земли, «позволяющий иметь вид на жительство».
   Позднее  Александр Вислый, руководитель Российской национальной библиотеки (СПб) в эфире одной из радиостанций сообщил, что может рассмотреть возможность проведения «Открытых лекций» и «Диалогов», если к ним поступит соответствующее обращение. Александр Вислый ранее 5 лет возглавлял Российскую государственную библиотеку (Москва).