Мастер-класс от Вадима Пересветова

24 апреля в книжном магазине «Библио-Глобус» известный журналист Вадим Пересветов презентовал свою новую книгу «Журналистика.FULL», в которой рассказал о том, как стать успешным журналистом. Книгу без труда сможет освоить и любитель, и человек с опытом. Вадим Пересветов является членом Союза журналистов России и Международной федерации журналистов (IFG), преподает журналистику в университете, а также автор бестселлеров трилогии «Журналистика: Секреты успеха — 1,2,3».

После своей презентации, Вадим дал нам очень интересное и полезное интервью:

-Вадим, может ли человек без образования журналиста прочитать книгу «Журналистику.FULL» и начать работать по профессии?

Да, абсолютно, если он внимательно прочтет книгу, то все так и произойдет, потому что в книге описаны АБСОЛЮТНО ВСЕ подходы по написанию журналистских текстов. Даны все рекомендации о том, как писать репортажи, интервью, новостные заметки; о том, как оценивать информацию, как работать с заголовком и со структурными элементами текста.

На самом деле это учебник по практической журналистике: есть все необходимые рекомендации

-Что вашу книгу «Журналистику.FULL» отличает от остальных книг по журналистике?

Именно практика. Во многих книгах по журналистике очень много теории и той информации, которая никогда не будет востребована. Но если человек хочет писать — это как раз «Журналистика. FULL»

-Какую из своих книг вы бы посоветовали начинающему журналисту?

-Самому начинающему это: «Журналистика: секреты успеха» и «Журналистка: Секреты Успеха -2»

-Интервью – это основа основ, это кровяная система журналистки. Может ли быть журналист плохим интервьюером?

-Может. Но при этом может быть хорошим журналистом т.к. интервьюером дано быть далеко не всем, их выделяют в «особую касту». Эти люди всегда были на вес золота, «штучный товар». Этим искусством — задавать правильно вопросы и получать на них ответы — владеет далеко не каждый. Однако, это не беда: другие журналисты могут писать прекрасные репортажи и информационные заметки.

Сможет ли человек все-таки найти ответ на вопрос в вашей книге « Как стать хорошим интервьюером»?

-Абсолютно. В книге «Журналистика.FULL» написано достаточно, чтобы понять как строиться интервью. Когда человек будет знать основные подходы и схемы, умение беседовать с людьми придет само собой

-Какими тремя качествами должен обладать хороший интервьюер?

— Коммуникабельность, эрудированность и вежливость.

-Вадим, а как правильно задавать неудобные вопросы?

Если вы нацелены на жесткое интервью, тогда все вопросы в вашем интервью будут неудобными и начинать нужно именно с них. Но я сначала даю возможность человеку порассуждать на заданную тему, а потом постепенно подбираюсь к неудобным вопросам. Лучше задать неудобный вопрос в закрытой форме, чтобы тот ответил только ДА или НЕТ.

Если человек откажется отвечать, то вы смотрите ему в глаза и говорите: «Скажите, пожалуйста, есть ли еще люди, которые могли бы ответить на этот вопрос?» И тогда он понимает, что эти люди скажут за него и будет вынужден ответить. Не стоит забывать, что опытные собеседники могут грамотно прочувствовать этот момент и просто уйти от ответа, поэтому вопрос нужно задать вовремя.

-А какие темы вы бы не хотели обсуждать и считаете для себя «неудобными»?

-Я журналист и не удобных тем не бывает!

Оксана Иванова