Литература снова на Красной площади

Прошло немногим более недели с момента проведения Дня славянской письменности и культуры на Красной площади. И вот снова литературное мероприятие: Фестиваль «Книги России» открылся 3 июня и пройдет до 6 июня включительно.
Для детской аудитории журнал «Мурзилка» подготовил свои сюрпризы. Также пройдет презентация детского конкурса «Живая Классика».
Есть что посмотреть и послушать и более старшему поколению. Читатели смогут встретиться с известными писателями, а также взять у них автограф. В этом году участниками фестиваля станут Евгений Евтушенко, Сергей Шаргунов, Эдвард Радзинский, Денис Драгунский, Михаил Веллер, Александр Кабаков, Евгений Попов, Гузель Яхина, Алексей Варламов, Евгений Водолазкин, Александр Снегирев.
Напоследок на Красной площади пройдут необычные творческие перфомансы. В частности, выступят неформальные поэты Арс-пегас (Арсений Молчанов) и Роман Щипков, поэтесса Евгения Онегина, а также другие «уличные» писатели.

В первый день выставку уже посетил премьер-министр Дмитрий Медведев, внимательно изучив несколько стендов, пообщался с писателями и издателями. С книжной ярмарки он выбрал себе целый ряд интересных книжных новинок.

К сожалению, на выставке в очередной раз отсутствовали стенды и мероприятия литературных  объединений и союзов писателей, а также литераторов, что свидетельствует об определенной «забывчивости» организаторов. По информации портала Года литературы, организаторы отказали всем обратившимся литературным объединениям, Союзу российских писателей, Союзу литераторов и многим другим, письменно сообщив им, что «площадь Фестиваля не имеет возможности вместить всех желающих».

Погода не очень порадовала читающих москвичей, в период проведения фестиваля температура составит +15 — +18 С, также планируются грозы и кратковременные, но проливные дожди. Возможно в связи с этим ажиотажа на открытии фестиваля на Красной площади не наблюдалось. До половины аудитории фестиваля на открытии составили традиционные посетители Красной площади — туристы из других городов и стран. Надеемся, что в дальнейшем эта ситуация изменится.

13389290_886633171463414_1947367560_o