В Москве запустят поезд, посвященный Уильяму Шекспиру

Британский Совет совместно с Московским метрополитеном 24 мая запустят на Филёвской линии Московского метрополитена тематический поезд, посвящённый 400-летней годовщине памяти Уильяма Шекспира. Событие также приурочено к перекрёстному Году языка и литературы Великобритании и России.

Создатели «Шекспировского поезда» решили перевести произведения великого барда на современный язык интернет-символов и передать чувства Макбета, короля Лира, Ромео и Джульетты с помощью пиктограмм и всевозможных эмодзи.

На внешней поверхности вагонов будут размещены фотографии обычных людей, испытывающих различные эмоции и внезапно превратившихся в персонажей шекспировской эпохи. Каждый портрет окружен эмодзи на вечные темы любви, ненависти, власти и смерти. Те же символы присутствуют и внутри вагонов, иллюстрируя цитаты из известных шекспировских произведений. Эмодзи-смайлы будут подсказывать пассажирам, с какими эмоциями, интонацией и экспрессией нужно зачитывать те или иные реплики.

В вагонах также разместятся селфи-пойнты (специальные места для фотографий — прим.ред.), будет предоставлен доступ к специальной интернет-платформе, на которой можно будет больше узнать об известном драматурге, скачать игру-приложение по произведениям Шекспира и принять участие в конкурсах, предусматривающих множество призов, в том числе путешествие на родину великого поэта.

Состав будет курсировать по Голубой ветке Московского метрополитена в течение шести месяцев.

Текст: ГодЛитературы.РФ