«Литературный теплоход «Волжская волна-2016»

17 мая состоялась пресс-конференция, посвященная проведению 2-ой межрегиональной книжной ярмарки-фестиваля «Литературный теплоход «Волжская волна-2016». Проект осуществляется при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации, Российского книжного союза, АСКИ, Российской книжной палаты.

По словам Олега Зимина, члена правления АСКИ, директора издательства «Весь мир», одной из приоритетных целей проекта «Волжская волна» является поддержка региональных издательств. Вместе с тем организаторы ратуют за развитие культуры чтения, борьбу с падением уровня качества выпускаемой литературы, повышение интереса у молодежи к культурному наследию. Поэтому целевой аудиторией «Волны» считается, прежде всего, молодёжь, то есть «молодой читатель». Для современного мира, с его глобализацией, развитием робототехники и обилием гаджетов, формат проекта – ярмарка-фестиваль «Литературный теплоход» – является чем-то принципиально новым, необыкновенным и многообещающим. И велика вероятность того, что именно этот формат действительно обратит на себя внимание и вызовет интерес «молодого читателя» к современной и классической мировой литературе.

Тем не менее финансовый вопрос проекта остаётся пока открытым для обсуждения, поскольку большинство представителей издательств считает, что цены «кусаются»: стоимость билета на «Литературный теплоход» колеблется от 60 000 до 100 000 рублей. Однако, по словам Владимира Иванова, директора ПКП, организаторы работают над тем, чтобы сделать участие в ярмарках более доступным, поэтому в настоящее время активно ведется поиск новых спонсоров.

В книжной ярмарки-фестиваля «Литературный теплоход «Волжская волна-2016» примут участие как российские издательства, так и издательства из Германии и Казахстана. Очевиден рост популярности «Волжской волны»: в 2015 году в мероприятии приняло участие 57 издательств, а в 2016 их количество увеличилось до 100.

Пресс-конференция показала, что некоторые организационные вопросы ещё решаются и всем заинтересованным и желающим принять участие в данном мероприятии необходимо следить за изменениями на официальном сайте www.v-volna.ru

Кристина Селезнёва