13 мая в Библио-Глобусе состоялась презентация книги «Гален. Сочинения»

13 мая в книжном магазине «Библио-Глобус» на Мясницкой прошла презентация второго тома сочинений о римском враче Клавдии Галене под редакцией Д.А. Балалыкина. Презентация книги «Гален. Сочинения» началась с показа короткометражного фильма, в котором актёры, студенты медицинских вузов и врачи рассказали то немногое, что известно о Галене, римском враче гладиаторов.

Книгу представили Д.А.Балалыкин, музыкальный обозреватель «Российской газеты» Александр Алексеев и директор Издательского дома «Практическая медицина» Дмитрий Проценко.

Опубликованные трактаты представляют новый подход в вопросе перевода текстов римского врача Клавдия Галена. Если раньше читателю был доступен лишь «голый» текст и полная свобода его интерпретации, то вышедшие тома содержат в себе обширные историко-научные комментарии.

Римский врачеватель Гален вывел новую теорию в вопросах анатомии, физиологии и неврологии, занявшую господствующее место в медицине. До Галена разные медицинские школы держались глубоко противоположных взглядов.

Изданные труды представляют особую ценность для российской медицины, так как впервые у ученых, занимающихся проблемами истории и философии естествознания, появилась возможность ознакомиться с текстами на русском языке. Однако, как заметил Александр Алексеев, текст будет полезен не только специалисту, но и обычному читателю. Книга вызовет интерес у всех, в том числе у «зожников», ведь именно Галену принадлежит авторство одного из основополагающих принципов здорового образа жизни: «Из-за стола нужно вставать с легким чувством голода».

В конце мероприятия прошёл розыгрыш двух томов «Гален. Сочинения», которые достались наиболее активным и внимательным гостям презентации.

Кристина Селезнёва