Кибовский отменил выезд библиотеки им.Данте Алигьери

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский отменил приказ о переезде библиотеки имени Данте Алигьери из здания на улице Строителей. Об этом он сообщил корреспондентам портала Года литературы на пресс-конференции в ТАСС 18 апреля.

«Никаких таких решений нет. Более того, в департаменте имущества этот вопрос даже не обсуждался. Тем не менее Вадим Константинович (Таланов) издал приказ в четверг 14 апреля, который для нас тоже был сюрпризом. В пятницу пошла ответная реакция. Я тоже встретился с группой активистов, которые выразили свою позицию в отношении переезда библиотеки. В тот же день, в пятницу, я заставил начальника ЦБС отменить этот приказ», — рассказал Кибовский.

Чиновнику, который принял такое решение, вынесен выговор за превышение полномочий. По его словам, Вадим Таланов, руководитель Центральной библиотечной системы юго-западного округа проявил избыточное рвение. Чтобы перевести библиотеку «куда бы то ни было» нужно распоряжение департамента имущества, «а уж если передавать дальше в федеральную структуру, то распоряжение правительства Москвы». «Никаких таких решений нет» — отметил Александр Кибовский.

Ранее стало известно, что библиотеку имени Данте Алигьери на юго-западе Москвы выселяют. Из помещения приказано вывезти книги, мебель и все оборудование до 1 мая, после чего его займет приемная Следственного комитета России.