Эстезис — научно-популярный журнал о литературе

В марте этого года вышел первый номер онлайн-журнала о литературе «Эстезис». В отличие от большинства «толстых» литературных журналов, «Эстезис» делает упор не на публикацию художественных произведений, а на научно-популярную составляющую. Задача журнала – рассказать о сложных понятиях литературоведения простым языком. Так, чтобы было интересно не только филологам, но и всем, кто любит читать или хочет попробовать свои силы на литературном поприще. Круг тем, которые будут освещаться в онлайн-журнале, широк и разнообразен – от всех аспектов создания художественного текста и эволюции жанров и образов до проблем литературы как индустрии и ее соотношения с другими видами искусств – театром, кино и даже… играми! Коллектив журнала – выпускники, аспиранты и студенты филологических и литературных вузов – стремится совместить в своих текстах серьезный научный подход и свежий взгляд на вещи.
Каждый номер «Эстезиса» будет посвящен отдельной теме. Главным героем дебютного выпуска стал не кто иной, как Его Величество Читатель. Проблема адресата литературы рассматривается со всех сторон – как сугубо художественной, так и психологической и экономической. Как исследователи и авторы решают проблему Читателя? Каковы наши привычки чтения? Почему выбор в книжных магазинах не так широк, как хотелось бы? Обо всем этом и многом другом можно прочитать в мартовском номере, озаглавленном «Читатель VS Текст» www.aesthesis.ru
Периодичность издания — раз в месяц. А для самых нетерпеливых существует паблик журнала в популярной социальной сети, в котором регулярно публикуются самые актуальные новости литературного мира.

Наталия Макуни