Нацбест может впервые покинуть пределы России

Литературная премия «Национальный бестселлер» может покинуть пределы России. Дело в том, что в лонг-лист попал Эльдар Саттаров, алматинский прозаик.

Писатель из Казахстана был номинирован за свою вторую книгу «Транзит Сайгон-Алматы». В книге рассказывается о судьбе вьетнамца, которому нельзя было оставаться на Родине — там началась революция, и пришлось эмигрировать. Согласно сюжету книги, главный герой живёт в Алматы, ждёт возвращения во Вьетнам, но оказаться в родной стране он сможет только после распада СССР.

В книге тесно переплелись исторические события, личные переживания главного героя, а так же собирательные образы казахских чиновников, стариков, политиков и других не менее ярких типажей.

Всего в список номинантов «Нацбеста» попали 44 современных русскоязычных писателя. Имена победителей будут известны после торжественной церемонии, которая состоится 5 июня в Санкт-Петербурге. До этого лишь один литератор из Казахстана удостоился русской литературной премии — поэт Юрий Серебрянский, получивший «Русскую премию».

Конкуренцию алматинцу составили признанные классики Леонид Юзефович и Пётр Алешковский. До нынешнего года на премию «Национальный бестселлер» ни разу не номинировался писатель из зарубежья.