Стругацкие – мастера фантастики

Аркадий и Борис Стругацкие – известные мастера научной фантастики. И их повесть «Понедельник начинается в субботу» абсолютно лежит в плоскости этого жанра. На первый взгляд. Копнув чуть глубже, внимательный читатель заметит в книге отголоски советской утопии, приправленной философским романом. Вероятно, именно по причине жанрового многообразия повесть Стругацких уже не один десяток лет пользуется огромной популярностью как у детей, так и у взрослых.

Так, с первых страниц книги читательскому воображению предстают всевозможные плоды магии и чудеса «научного прогресса»: избушка на курьих ножках, машина времени, говорящий кот, и прочие радости. В то же время повесть пронизана ситуациями, являющими тонкую иронию на советскую бюрократию. Меня же заинтересовал третий аспект произведения – «философский».
Суть его в следующем. К концу повести герои, работники научного института, разгадывают тайну странного поведения своего руководителя, Януса Полуэктовича. Оказывается, Янус Полуэктович движется по оси времени не как обычные люди, а в обратном направлении, то есть от будущего к прошлому, от завтрашнего дня — ко дню вчерашнему.
Коль так, Янус точно должен знать, что ждет всех впереди! Естественно, нужно немедленно его обо всем расспросить. Главный герой, Александр Привалов, не может устоять перед этим соблазном и в финальной сцене терзается мыслью о том, какой вопрос задать Янусу: «Случится ли война? Выйдет ли из меня толк? Найдут ли рецепт всеобщего счастья? Умрет ли когда-нибудь последний дурак?».
На что мудрый Янус Полуэктович заявляет следующее: «Плохо читать хорошую книгу с конца, не правда ли? А что касается ваших вопросов, Александр Иванович, то… Постарайтесь понять, Александр Иванович, что не существует единственного для всех будущего. Их много, и каждый ваш поступок творит какое-нибудь из них…».
Сразу становится понятно, почему «понедельник начинается в субботу». Все до безобразия просто — наше «послезавтра» определятся тем, что наполняет нас сегодня и тем, что мы делаем в эту конкретную минуту.
Вот так, последней сценой Стругацкие снискали в моем лице еще одного своего поклонника. К научной фантастике я абсолютно равнодушна, а вот к вдохновляющим идеям питаю большую слабость. Обязательно украду эту идею в свою жизнь и поделюсь ею с друзьями.
Уже вижу, что она неизбежно будет порождать подобные дилеммы: что выбрать – пирожок или яблоко, «сидячку» у телевизора или пешую прогулку, пережевывание прошлых неудач или предвкушение новых счастливых минут? Выбор, конечно, личное дело каждого. Важно помнить только одно…понедельник начинается в субботу.
P.S. Сегодня как раз суббота…

Диана Дельмухаметова