На форуме «Таврида» прошла смена «Писатели, поэты и журналисты, пишущие на тему культуры»

С 18 по 24 июля в рамках Всероссийского молодежного форума «Таврида» прошла смена «Писатели, поэты и журналисты, пишущие на тему культуры». В ней участвовали участники поэтических и литературных конкурсов, сотрудники культурных СМИ, литературные критики и молодые писатели и поэты, издавшие книги или разместившие свои произведения в Интернете, студенты филологических факультетов.

Каждый участник имел возможность представить свой проект перед федеральными экспертами и получить грант в размере 100, 150 или 250 тысяч рублей на его реализацию. В этом году особенностью конкурса стала публичная защита проектов.

Наивысшие баллы получили Александр Антипов (Москва), Андрей Крупин (Санкт-Петербург) и Екатерина Яшникова (Москва). На реализацию проектов они выиграли по 250 тысяч рублей.

Образовательную программу открыл профессор факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, писатель и поэт Игорь Волгин. Темой первой лекции стали судьбы писателей России.

Автор книги «Несвятые святые» архимандрит Тихон (Шевкунов) провёл встречу на тему «Литературная Россия сегодня» в формате диалога.

Захар Прилепин отметил тот факт, что в России для настоящего талантливого литератора или поэта нет препятствий. Участники форума интересовались, откуда гость черпает вдохновение, как он совмещает писательский талант с кинематографом.

Писатель Сергей Шаргунов рассказывал участникам встречи истории из своей журналистской практики, об опыте преподавания, блестящих литераторах и публицистах современности.

Обозреватель «Российской газеты» Павел Басинский провёл серию лекций для молодых критиков.

Евгений Рейн – профессор кафедры творчества Литературного института А.М. Горького, провёл мастер-класс для поэтов.

Форум посетил Советник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой.

Георгий Брегман, руководитель Литературной палаты России, акцентировал важность общения мэтров и молодых писателей.